Жители 70 домов отказались участвовать в программе реновации

01/06/2017 - 14:53 (по МСК)

В общественном штабе по контролю за реновацией сообщили, что жители 70 московских пятиэтажек отказались участвовать в программе реновации. Об этом заявил представитель штаба Павел Данилин во время брифинга, передает «Интерфакс».

«Из 167 домов, где по вопросу реновации высказалось не менее 50% граждан, за выход из программы проголосовало 67 домов. Еще у нас есть три дома, которые проголосовали по протоколам [общих собраний жильцов], итого сегодня мы имеем 70 домов», — сказал он.

Другой представитель штаба Александр Козлов сообщил, что по состоянию на 1 июня проголосовали 47% квартир из списка проекта программы реновации.

«На прошлой неделе проголосовало 33%. Есть дома, где высказались уже 2/3 жителей, есть дома, где проголосовало не менее 50% жителей», — уточнил он.

По информации Козлова, в целом за реновацию высказываются 90% от всех голосующих, при этом их число «не меняется с начала голосования». «У нас ещё есть 11 „домов-молчунов”», — добавил представитель штаба.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Анна Пашкевич призвала голосующих проверять, правильно ли учтен их голос на платформе «Активный гражданин». По ее словам, «человеческий фактор никто не отменял».

В список программы реновации попали 4566 зданий. Голосование по программе началось 15 мая и будет идти до 15 июня на платформе «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг.

Накануне московские власти допустили, что для переселения жителей снесенных пятиэтажек могут быть построены дома выше 20 этажей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27