Лишь 55% домов из списка под снос оказались не подлежащими ремонту хрущевками

29/05/2017 - 10:56 (по МСК)

Из 4546 домов в Москве, которые попали в список под снос в рамках программы реновации, только чуть больше половины (55%) — это хрущевки, которые не поддаются ремонту, выяснили «Ведомости».

Проанализировав список домов под снос, газета узнала, что износ зданий не был основным критерием попадания в программу реновации. В частности, туда не вошли дома, которые находятся в таком же или худшем состоянии по сравнению с теми, которые в список вошли, — например, бывшие или действующие общежития.

В апреле мэр Москвы Сергей Собянин говорил о невозможности проведения капитального ремонта в хрущевках. Однако таких домов с трубами, вмонтированными в стену, которые невозможно заменить, в списке под снос оказалось всего 55%. Остальные дома в списке — в основном кирпичные пятиэтажки, построенные в хрущевский период, но по индивидуальному проекту.

При этом получить актуальную информацию о степени износа того или иного дома в Москве не представляется возможным, так как, пишут «Ведомости», с 2015 года управляющие компании не обязаны публиковать эту информацию. У большинства домов из списка степень износа составляет от 40 до 50% — это свидетельствует о том, что дом находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Раньше такие дома включали в программу капитального ремонта. Ветхих домов со степенью износа более 60% в списке всего 2%, а аварийных зданий — с износом более 80% — в списке нет вообще.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты пояснили, что главное преимущества попавших в список под снос пятиэтажек — хорошее расположение. У более 90% зданий рейтинг развитости инфраструктуры составляет семь баллов по 10-балльной шкале.

Голосование по программе реновации началось в Москве 14 мая. Собственникам домов предстоит решить вопрос о том, пойдет их дом под снос или нет. Чтобы дом исключили из этого списка, против сноса должны проголосовать более двух третей жильцов. При этом не проголосовавшие собственники автоматически считаются как поддержавшие программу.

Накануне, 28 мая, в Москве прошел второй митинг против сноса домов. На него, по оценкам МВД и активистов, пришли от трех тысяч до пяти тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00