Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по «закону Магнитского»

12/01/2018 - 18:39 (по МСК)

Глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас запретил въезд в страну 49 гражданам России на основании «закона Магнитского». Об этом пресс-секретарь министерства Каролис Вайткявичюс заявил BNS.

Список составило министерство иностранных дел по результатам консультаций с иностранными партнерами, рассказала представитель этого ведомства Раса Якилайтиене. Она уточнила, что он был подготовлен еще до того, как Сейм принял «закон Магнитского». В него включили россиян, которых в Литве обвиняют в нарушениях прав человека и отмывании денег.

В перечень вошли в том числе и лица, уже признанные персонами нон грата в Литве, сказал представитель МВД. Министр Мисюнас обязал миграционное ведомство Литвы опубликовать этот список.

Литовский Сейм утвердил «закон Магнитского» о санкциях в отношении граждан иностранных государств, обвиняемых в коррупции и нарушении прав человека 16 ноября 2017 года. Фигурантам списка Магнитского будет на пять лет запрещен въезд в Литву.

Юрист Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Ранее аналогичные законы приняли в США, Великобритании, Эстонии и Канаде.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00