Полиция продолжит охранять 46 музеев и архивов

30/09/2015 - 16:23 (по МСК)

Сотрудники полиции продолжат охранять 46 федеральных музеев и архивов, хотя численность охранников в целом сократится на 40%, заявил министр культуры России Владимир Мединский на совещании у президента Владимира Путина. Об этом в среду, 30 сентября, сообщает «Газета.ру».

«На 40% сокращаем численность сотрудников полиции для 46 музеев и архивов. Но для них охрана сотрудниками МВД сохраняется в обязательном порядке», — сказал Мединский.

Глава министерства культуры пояснил, что остальные музеи будут охраняться сотрудниками частных охранных предприятий.

Ранее, 17 сентября, министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что сотрудники ведомства продолжат охранять самые крупные музеи страны: Эрмитаж, Третьяковскую галерею и Пушкинский музей. Он говорил, что министерству культуры предложили создать межведомственную рабочую группу, чтобы вместе определить перечень культурных объектов, которые будет охранять полиция.

С 1 ноября из трех с половиной тысяч стационарных постов главного управления вневедомственной охраны (ГУВО) МВД останутся только 262. Посты сохранят на тех объектах, которые правительство относит к критически важным. Количественный состав подразделений вневедомственной охраны будет сокращен на 45 181 человека. Функции сокращенных сотрудников передадут другим уполномоченным субъектам охранной деятельности.

Таким образом, охраны полиции лишатся многие органы государственной власти, банки, суды и объекты культуры. Предполагается, что их будут охранять ФГУП «Охрана», ЧОПы и ведомственные охранные подразделения.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37