Фигуранту дела о выводе за границу $46 млрд предъявили обвинение

10/11/2015 - 05:20 (по МСК)

Банкир Александр Григорьев, которого следователи считают одним из организаторов масштабной схемы по выводу за границу средств на общую сумму в $46 млрд, стал обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, пишет «Коммерсантъ».

Совладелец нескольких обанкротившихся банков стал фигурантом дела только в октябре после задержания экс-председателя правления «КБ "Донинвест"» Аллы Калитванской и ее заместителя Светланы Гуленковой. Следователи считают, что женщины могут быть причастны к выводу со счетов банка в офшоры более миллиарда рублей и заключению фиктивных сделок по покупке недвижимости в Крыму и других регионах более чем на 150 млн.

В материалах дела говорится, что Калитванская и Гуленкова были подконтрольны Александру Григорьеву, который ранее был совладельцем обанкротившихся банков «Западный» и «Транспортный», а также Русского земельного банка. Все эти банки лишились лицензий вскоре после перехода управления к Григорьеву. Ущерб только по эпизоду в «КБ "Донинвест"» оценивается в 105 млн рублей.

Общая же сумма выведенных за границу средств, по версии следствия, составляет $46 млрд за четыре года. Сам Григорьев, задержанный в конце октября в Москве в собственном ресторане, свою вину отрицает. В МВД его считают одним из руководителей схемы, в которой участвовали до 500 человек и около 60 российских банков, в том числе с госучастием.

Газета пишет, что для вывода денег за границу использовалась «молдавская схема»: заключались фиктивные сделки между офшорными фирмами, гарантами по которым выступали граждане Молдавии, после чего последние «находили» фиктивных поручителей в России. Когда действие контрактов истекало, одна из сторон не могла расплатиться, и кредиторы обращались в молдавский суд. Судебные приставы, в свою очередь, пользовались услугами кишиневского Moldindconbank, через который работали банки Григорьева. В результате с российских фирм было взыскано $18,5 млрд, которые по этой схеме были выведены за границу.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29