45 стран в совете ООН призвали Россию освободить Алексея Навального

12/03/2021 - 19:29 (по МСК)

Десятки стран в Совете ООН по правам человека призвали Россию освободить оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает Reuters.

Всего заявление, которое зачитал представитель Польши, подписали 45 стран. В основном, это европейские страны, но среди них есть также США, Япония, Австралия и Канада.

«Мы призываем Российскую Федерацию к немедленному и безоговорочному освобождению Навального и всех незаконно или произвольно задержанных, в том числе за осуществление их прав на свободу мирных собраний и объединений, свободу убеждений и их свободное выражение, а также свободу вероисповедания или убеждений», — говорится в заявлении. Действия российских властей против лидера оппозиции были «неприемлемыми и политически мотивированными», утверждается там же.

Алексея Навального задержали 17 января на паспортном контроле в «Шереметьево», когда он возвращался из Германии, где проходил лечение после отравления. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Он должен провести в колонии 2,5 года.

По данным источника ТАСС, сейчас Навальный находится в колонии в городе Покров Владимирской области. У адвокатов политика нет подтверждения этой информации.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31