43 моряка погибли при затоплении траулера в Охотском море

02/04/2015 - 02:58 (по МСК)

Число погибших моряков с затонувшего в Охотском море рыболовецкого траулера «Дальний Восток» достигло 43 человек, сообщает «Интерфакс».

По его словам, всего на судне в момент крушения находились 132 человека. Их поисками занимаются около двух десятков судов, которые вели работу в этом районе.

Из воды уже подняты тела 43 погибших и 63 выживших моряков. Температура воды в этом районе моря колеблется около нуля, высота волн достигает полутора метров.

Приписанный к сахалинскому порту Невельск большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в северной части Охотского моря у берегов Камчатки. По предварительным данным, команда состояла из 78 россиян, а также граждан Латвии, Мьянмы, Вануату и Украины. Для родственников моряков траулера запущена «горячая линия» по сахалинскому номеру 72-99-99 (код региона 4242).

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК уже возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК в связи с «нарушением правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшим смерть двух и более лиц».

Ранее спасатели называли в качестве предположительной причины аварии затопление машинного отделения, после которого судно ушло под воду в течение 15 минут. Дежурный капитан спасательного центра в Южно-Сахалинске в беседе с агентством связал произошедшее с воздействием льда.

В декабре 2011 года при буксировке с Камчатки на Сахалин перевернулась и затонула буровая платформа «Кольская». Причиной инцидента стали сильные шторм и волнение на море. Тогда погибли и пропали без вести 53 человека.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31