Навальный подал заявку на акцию в рамках забастовки избирателей в Москве

15/01/2018 - 15:52 (по МСК)

Сторонники политика Алексея Навального подали заявку на проведение 28 января в Москве акции протеста. Об этом «Интерфаксу» сообщил юрист Иван Жданов.

«Подана заявка на шествие по Тверской улице с митингом на Охотном ряду. Начало в 14:00 28 числа. Заявленная тема акции — „Забастовка избирателей“, максимальная численность участников —15 тысяч человек», — сказал Жданов.

Заявку на аналогичные акции уже подали в Петербурге, Хабаровске и других городах.

Подать 15 января уведомления об акции 28 января в поддержку забастовки избирателей намеревались избирательные штабы Алексея Навального в 100 городах, сообщили «Ведомости». Навальный написал в твиттере, что заявки будут поданы по всей стране. «Требуем нормальных выборов и возврата политических прав гражданам России», — написал он.

К «забастовке избирателей» политик призвал 25 декабря 2017 года, когда Центризбирком отказался допустить его к участию в президентских выборах из-за непогашенной судимости по тяжкой статье УК РФ. Навальный в ответ на это объявил всероссийскую забастовку избирателей. Политик пояснил, что его избирательные штабы переформатируются в «штабы забастовки», его команда наладит наблюдение за выборами, чтобы не допустить фальсификации явки. Также Навальный пообещал агитировать людей не ходить голосовать. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков предложил проверить законность призывов к бойкоту выборов. 

Позднее Навальный объявил о проведении 28 января акции протеста по всей России в связи с забастовкой избирателей.

Фото на превью: Евгений Фельдман для проекта «Это Навальный»

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29