В Кремле назвали число уволенных после проверки деклараций чиновников

02/11/2015 - 19:45 (по МСК)

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что четыре тысячи чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности, и 272 — уволены «с волчьим билетом» после проверки деклараций имущества за первую половину 2015 года. Об этом Иванов рассказал в понедельник, 2 ноября, на конференции ООН против коррупции, передает ТАСС

«Всего проверяются полтора миллиона деклараций чиновников различного уровня. В администрации президента управление по борьбе с коррупцией проверяет восемь с половиной тысяч человек — министры, губернаторы, федеральные судьи и т.д.», — сообщил Иванов.

По словам главы администрации президента, к дисциплинарной ответственности привлекли, в частности, главу регионального центра МЧС и главу таможенного управления на Северном Кавказе. Генералу МВД было отказано в назначении на вышестоящую должность. Всего после проверки деклараций 198 чиновникам было отказано в повышении.

Также Иванов заявил, что к тем чиновникам, которые не могут объяснить свои доходы, были предъявлены иски на 100 миллионов рублей.

Он отметил, что декларации губернатора Сахалина Александра Хорошавина и главы республики Коми Вячеслава Гайзера, находящихся под арестом, были «чисты, как слеза из папиного глаза».

Согласно закону «О противодействии коррупции», принятому в России в 2008 году, чиновники и члены их семей обязаны объяснять происхождение своих доходов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52