Фигуранта «дела 26 марта» приговорили к году колонии

22/02/2018 - 12:45 (по МСК)

Тверской суд Москвы приговорил фигуранта дела о беспорядках на акции протеста 26 марта Дмитрия Борисова к году колонии общего режима, передает корреспондент Дождя. При этом ему зачли срок, который он уже провел в СИЗО — ожидается, что Борисов выйдет на свободу 5 июня.

Борисова признали виновным по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Речь идет о нападении на полицейского. Обвинение заявило, что Борисов на акции нанес два удара ногой по голове полицейскому в шлеме, когда несколько струдников вели его в автозак.

Борисов находится под арестом с июня 2017 года. Он не признает вину. «Это дело было изначально ангажированным. С самого начала был сюр и бред. Действия следователей и их подручных, направленные на поиск каких-то доказательств моей вины... Не знаю, что они искали у меня дома», — сказал он в последнем слове (цитата «Медиазоны»). Борисов утверждал, что на акции пытался препятствовать задержанию своего друга, однако ему это не удалось и в автозак повели их обоих.

Адвокат Борисова Илья Новиков, выступая в прениях, сказал, что материалы дела доказали невиновность его подзащитного. Претензии защиты связаны с тем, что пострадавший полицейский заявил о происшествии только через два месяца после событий 26 марта. Кроме того, защита утверждает, что давшие показания против Борисова сотрудники полиции уже были уличены в даче ложных показаний по другому делу.

Защита намерена обжаловать приговор  в Мосгорсуде. Ранее правозащитный центр «Мемориал» признал Борисова политзаключенным.

Кроме Борисова по «делу 26 марта» к уголовной ответственности уже привлечены шесть человек. Среди них актер Юрий Кулий (восемь месяцев колонии-поселения), столяр Александр Шпаков (1 год и 6 месяцам лишения свободы), Андрей Косых (3 года и 8 месяцев колонии), Станислав Зимовец (2,5 года лишения свободы), Алексей Политиков (изначально 2 года колонии, позже срок сократили до 1,5 лет) и Дмитрий Крепкин (1,5 года колонии).

Акции 26 марта, которые прошли во многих городах России, были связаны с выступлениями против коррупции. Некоторые из них, в том числе московская, не были согласованы. По данным «ОВД-Инфо», на акции в Москве были задержаны более тысячи человек. При этом МВД сообщало о более 500 задержанных.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29