Журналистку оштрафовали на 10 тысяч рублей за «создание помех транспорту» на акции 26 марта

09/06/2017 - 21:17 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей журналистку Софико Арифджанову за «создание помех транспорту» на антикоррупционной акции 26 марта. Об этом сообщил ее адвокат Валентин Карелин, пишет «Медиазона».

По версии следствия, Арифджанова выбегала на проезжую часть и мешала проезду транспорта во время акции. Ее адвокат подчеркнул, что заседание суда откладывалось четыре раза. Карелин планирует обжаловать решение суда.

Он рассказал, что журналистка вела онлайн-трансляцию с места событий для сайта «Открытой России». Подтверждением ее работы является текст, который она отправляла через редакционное приложение, однако судья Денис Иванов потребовал документы, подтверждающие, что Арифджанова вела трансляцию. По словам Карелина, подтверждение шеф-редактора издания Сергея Простакова судью не удовлетворило. 

«Простаков был запрошен как свидетель, он показал полный текст онлайна, около 70 страниц, и показал какие места были сформированы благодаря Софико, и судья спрашивал, где ее подпись под каждым абзацем», — сказал адвокат.

К делу также были добавлены оригинал пресс-карты Арифджановой, оригинал редакционного задания, свидетельство о регистрации СМИ и выписка Роскомнадзора. Один из полицейских подтвердил, что у Арифджановой был бейдж журналиста, наличие бейджа подтвердили и три других свидетеля.

Антикоррупционные акции прошли 26 марта во многих российских городах. В Москве акция была не согласована с городскими властями. На ней, по данным «ОВД-Инфо», задержали более тысячи человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25