Участника акции 26 марта в Петрозаводске заподозрили в насилии к полицейскому

05/06/2017 - 22:47 (по МСК)

В Петрозаводске допросили участника антикоррупционной акции 26 марта Евгения Владенкова по делу о применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом Владенков сообщил «ОВД-Инфо».

 

 

По информации «ОВД-Инфо» дело о применении насилия к полицейскому завели в отношении неустановленного лица. Следствие считает, что подозреваемый нанес не менее трех ударов в лицо сотруднику полиции.

Владенков свою вину отрицает: он говорит, что не мог нанести эти удары, «всё видео моего задержания выложено в сети, и это для всех очевидно, что я никого не бил», говорит он. Кроме того, Владенков считает, что полицейские таким образом пытаются «наказать его за попытку помешать незаконным задержаниям».

В качестве меры пресечения фигуранту дела избрали подписку о невыезде.

По словам подозреваемого, после допроса к нему подошли полицейские и вручили ему повестку в суд, который состоится 6 июня. Как указано в уведомлении, его обвиняют в «неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП).

Административный протокол на Владенкова был составлен после его задержания 26 марта. Однако 27 марта Петрозаводский городской суд направил дело обратно полиции. Причиной возвращения дела стало то, что протокол был оформлен неуполномоченными лицами, указывает «ОВД-Инфо».

На акции 26 марта Владенков пытался освободить незаконно задержанного Артема Корнышова.

Ранее, 24 мая, в Москве появился новый фигурант дела о насилии над полицейскими 26 марта Дмитрий Крепкин.

Первый приговор по делу о насилии против полицейских на антикоррупционной акции был вынесен 18 мая, тогда подсудимого Юрия Кулию приговорили к восьми месяцам колонии-поселения. По «делу 26 марта» также проходят Александр Шпаков, Станислав Зимовец и Андрей Косых.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47