Суд взыскал с Навального 408 тысяч рублей по иску сенатора Саблина

19/01/2016 - 18:54 (по МСК)

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск сенатора Дмитрия Саблина к оппозиционеру Алексею Навальному и присудил взыскать с главы ФБК 250 тысяч рублей за причинение морального вреда. Об этом во вторник, 19 января, сообщает юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов в своем фейсбуке

Фото: Дождь

Также суд присудил взыскать с Навального 158 тысяч рублей на покрытие судебных расходов. 

Жданов отмечает, что суд отказался проводить лингвистическую экспертизу записи оппозиционера, которую Саблин счел оскорбляющей. 

«Суд не услышал наши доводы о том, что имущество то незадекларированно. Откуда у сенатора дом за 10ки млн. долларов? И это при том, что аналогичные иски к Чайке суды даже не принимают. При том, что обычно моральный вред взыскивают в размере, не большем, чем 50 тыс. рублей. Вот попробуйте взыскать моральный вред, если вы отравились в кафе и пролежали неделю на больничном. 10 тыс рублей вам удовлетворят, 20, 30 тыс рублей, но не больше, но не 250 тыс же! В общем это очередной приступ травли Алексея Навального властью. Ну хоть не 10 млн», — написал юрист ФБК.

Жданов сообщил, что решение суда будет обжаловано. 

2 ноября 2015 года Дмитрий Саблин, один из лидеров «Антимайдана» и член Совета Федерации от Московской области, и его супруга подали иск к Навальному с требованием защитить их честь и достоинство на десять миллионов рублей.

Причиной иска стал пост Навального, опубликованный в его блоге 12 августа 2015 года. В посте Навальный назвал «Антимайдан» движением «в защиту имущества сенатора Саблина, полученного от взяток и махинаций, благодаря женитьбе на племяннице губернатора, укравшего миллиарды из бюджета Московской области».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38