Долг по зарплате в России превысил четыре миллиарда рублей

16/02/2016 - 18:03 (по МСК)

Задолженность по заработной плате в России по данным на 1 февраля составила 4,33 миллиарда рублей. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает Росстат. 

Фото: DepositPhotos

По сравнению с январем, задолженность по выплате зарплат увеличилась на 760 миллионов рублей, на 21,3%.

По большей части, причиной задолженности по зарплате стало отсутствие средств у работодателей (97,1%). В сельском хозяйстве, охоте, лесозаготовках, добыче полезных ископаемых, рыболовстве, управлением недвижимостью, и прочих аналогичных видах деятельности 100% выплата зарплат была просрочена из-за нехватки собственных средств у организаций. 

Директор региональной программы независимого института социальной политики Наталья Зубаревич считает, что статистика отображает не все случаи задержки выплаты зарплат.

«Во-первых, не все просроченные зарплаты указываются в статистике, многое прячется. А во-вторых, рост на 20% это на самом деле немного, все объясняется эффектом низкой базы. Тем не менее это тренд, и задолжности продолжат расти в будущем», — отметила эксперт.

На 1 февраля задолженность по зарплате имелась у 74 тысяч человек. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52