The Telegraph узнала о готовящемся наступлении британских ВВС на сирийскую Ракку

25/12/2016 - 19:31 (по МСК)

Королевские военно-воздушные силы Великобритании готовятся к масштабному наступлению на сирийский город Эр-Ракка, который называет своей столицей террористическая организация «Исламское государство», сообщает The Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники в министерстве обороны страны. 

Фото: Darren Staples / Reuters

К весне 2017 года авиация Великобритании собирается «переместить свой фокус» с Ирака на Сирию, так как Лондон намерен поддерживать сирийские оппозиционные группировки, пишет издание.

В 2015 году Королевские воздушно-военные силы Великобритании совершили 60 авиаударов в Сирии и 347 удара в Ираке в рамках кампании по освобождению Мосула от ИГ. Власти Великобритании надеются, что Мосул будет освобожден к весне 2017 года и после этого намерены перебросить самолеты и беспилотники в Сирию.

Боевые вылеты в Сирии могут быть более опасными, чем в Ираке, так как российская и сирийская авиация контролирует сирийское воздушное пространство, отмечает газета. 

«Мы будет тренировать сирийские демократические силы и также усилим поддержку с воздуха при наступлении на Ракку. Нам нужно будет говорить [об этом] с русскими», — сказал один из источников издания. 

Город Эр-Ракка был захвачен террористами «Исламского государства» в мае 2013 года. В октябре 2016 года пресс-секретарь министертсва США Эш Картер заявил, что американские военные начнут освобождение Ракки от террористов. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34