В Женеве обсудят отстранение сборной России по баскетболу от участия в ЧЕ-2017

17/04/2016 - 16:20 (по МСК)

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко и генеральный секретарь организации Наталья Галкина улетели в Женеву для переговоров об отстранении российской сборной от участия в чемпионате Европы 2017. Об этом сообщает пресс-служба РФБ в воскресенье, 17 апреля.

Вечером Кириленко и Галкина встретятся с генеральным секретарем Международной федерации баскетбола Патриком Бауманном.

В субботу стало известно, что Россия и сборные других европейских стран отстранены от участия в чемпионате Европы 2017 года по решению Международной федерации. Это произошло после разрыва контракта на проведение соревнований между федерацией и Евролигой. Чемпионат Европы изменил формат — число участников сократилось с 26 до 16. Международная федерация открыла собственную лигу. В марте европейское отделение Международной федерации (FIBA Europe) предупредило национальные федерации о возможности дисквалификации сборных, если они будут участвовать в Евролиге.

По мнению министра спорта Виталия Мутко, федерация не должна принуждать сборные отказываться от соревнований.

«С одной стороны, я понимаю, что делает Международная федерация баскетбола. Она хочет, как в футболе, создать единую вертикаль соревнований под своей эгидой. С другой стороны, она хочет сделать это чужими руками. Это неправильно. Это ее задача — договориться с Евролигой, а не принуждать национальные федерации отказываться (от участия в Евролиге — прим.). Надо создать такой турнир, который будет интересен», — сказал Мутко (цитата ТАСС).

Среди других дисквалифицированных команд оказались сборные Словении, Хорватии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Италии, Греции, Израиля, Польши и Турции. Под санкции не попали только сборные Франции, Латвии и Чехии. Федерация предложила сборным до 20 апреля предоставить доказательства отказа от участия в Евролиге.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34