СБУ предупредила предпринимателей о скрытой слежке спецслужб России через программы «1C»

27/04/2017 - 21:59 (по МСК)

Служба безопасности Украины сообщила, что неназванная компания-дилер из Киева продала программные продукты производства российской компании «1С» фирме, которая зарегистрирована и находится в Луганске. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на главу СБУ Александра Ткачука. СБУ считает, что таким образом спецслужбы России следят за экономической ситуацией на Украине, а также за предприятиями в самопровозглашенных ЛНР и ДНР. 

«Дилерская компания продавала продукт — например, продукт 1C, который также разработан в Российской Федерации, и, по нашей информации, отдельные дилеры распространяют на территории Украины продукты компании „1C“ — они уже внесены Советом национальной безопасности и обороны в санкционный список», — сообщил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук.  

Программное обеспечение приобрела компания, которая юридически зарегистрирована и фактически находится в Луганске, сказал Ткачук.

«Мы призываем наших предпринимателей быть осмотрительными и взвешенно принимать решения о тех программных продуктах, которые вы используете в своей деятельности», — добавил он.

Пресс-служба СБУ сообщила, что менеджмент киевского представительства российского разработчика заключил договоры на поставку и техническую поддержку продукта с предприятиями и дилерами, которые работают в ДНР и ЛНР. При обысках в киевском офисе организации спецслужбы изъяли документы, которые «подтверждают факты противоправной продажи этого программного продукта», сообщили в СБУ.

«Специалисты СБУ зафиксировали, что администрирование, обновление и поддержка этих программ осуществляется с территории Российской Федерации, в том числе через удаленный доступ к оборудованию киевского представительства российской компании. Они установили, что обнаружен очередной факт наличия скрытого контроля спецслужб РФ за ситуацией в государственном и частном секторе экономики Украины, а также за предприятиями, которые расположены на территориях так называемых «ЛНР / ДНР»», — говорится в сообщении.

В сентябре 2015 года Украина запретила использование российского программного обеспечения в органах государственной власти. Арсений Яценюк, который был тогда премьер-министром страны, пояснил, что речь идет, в частности, о запрете на ПО «Лаборатории Касперского».

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21