В Иране 19-летнюю гимнастку задержали за видео с танцами в инстаграме

09/07/2018 - 14:11 (по МСК)

В Иране 19-летнюю гимнастку Маеде Ходжабри задержали за видео в инстаграме, на котором она танцует. Об этом сообщила иранская активистка и журналистка Масих Алинежад. После задержания Ходжабри начался флешмоб в ее поддержку — женщины записывают видео, как они танцуют, и выкладывают в интернет.

Как написала Алинежад, Ходжабри уже выпустили под залог. Guardian пишет, что государственное телевидение Ирана опубликовало видеозапись, на котором девушка плачет и утверждает, что видео с танцами она снимала «не для привлечения внимания». Ее лицо при этом скрыто.

«У меня было несколько подписчиков, и эти видео были для них. У меня не было никакого намерения поощрять других делать то же самое ... Я не работала с командой, я не тренировалась. Я занимаюсь только гимнастикой», — сказала она. У Ходжабри 600 тысяч подписчиков в инстаграме.

Сейчас ее аккуант удален, однако в инстаграме создали десятки страниц в ее поддержку, на которых распространяют ее видео. Ходжабри выкладывала в инстаграм ролики, которые снимала на камеру в своей спальне. На них она танцует под музыку. На записях девушка была без хиджаба, тогда как в Иране его ношение на публике обязательно. Как пишет «Би-би-си», в Иране существуют законы, запрещающие танцы с представителями противоположного пола в общественных местах, за исключением танцев в присутствии ближайших членов семьи. По информации «Би-би-си», в Иране задержали еще несколько девушек по той же причине, что и Ходжраби. Их личности не уточняются.

Как пишет Guardian, о личной жизни Ходжабри, а также откуда она родом, практически ничего не известно. Масих Алинежад рассказала, что попросила гимнастку об интервью, но она отказалась, сославшись на запрет после освобождения под залог. Активистка также запустила флешмоб в поддержку гимнастки, призвав девушек записывать видео с танцами и выкладывать их в соцсети с хэштегом #dancing_isn't_a_crime (танцы — не преступление).

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05