Московский суд ликвидировал Фонд поддержки расследовательской журналистики «19/29»

18/08/2016 - 14:56 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы ликвидировал своим решением «Фонд поддержки расследовательской журналистики - Фонд 19/29», который был включен в прошлом году в список «иностранных агентов». Об этом сообщает агентство «Москва», ссылаясь на пресс-службу суда.

«Судья принял решение о ликвидации фонда расследовательской журналистики», — рассказала пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Фонд, как напоминает агентство, возглавляет журналист Григорий Пасько, который был приговорен к четырем годам лишения свободы за государственную измену. Он вышел на свободу в 2002 году. Следствие утверждало, что у него при вылете в Японию изъяли секретные документы.

В своем фейсбуке Пасько написал, что он вместе с одним из учредителем фонда Игорем Корольковым пришли на рассмотрение дела о ликвидации организации. Секретарь суда через полтора часа ожидания сказала им, что они могут считать дело рассмотренным, так как никаких ходатайств не поступало.

«Друзья, имею честь сообщить, что российский Фонд поддержки расследовательской журналистки – Фонд 19/29 ликвидирован», — написал Пасько. 

Фонд был включен министерством юстиции в апреле 2015 года в список иностранных агентов. Вскоре после этого организация пожаловалась на это решение в Европейский суд по правам человека.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45