У здания приемной Центробанка задержали 17 валютных заемщиков

28/11/2017 - 18:40 (по МСК)

Сотрудники правоохранительных органов задержали валютных заемщиков, которые требовали встречи с руководителем службы ЦБ по защите прав потребителей Михаилом Мамутом. Об этом «Новой газете» рассказал один из задержанных Дмитрий Белкин.

По его словам, группа валютных заемщиков пришла к зданию приемной ЦБ, так как большинство из них записались на прием. Как минимум 10 человек из пришедших вошли в здание, остальные остались ждать на улице.

Как пояснил Белкин, в ЦБ заемщиков отказались принимать и не объяснили, к кому следует обратиться. После этого оставшиеся на улице люди начали «громко звать» по фамилии Мамута. «ОВД-Инфо» сообщило, что заемщики хотели обсудить с представителем ЦБ программу помощи заемщикам, которая, по их мнению, не работает.

К зданию приемной ЦБ прибыли полицейские и задержали 17 человек. Белкин подчеркнул, что причиной для задержания им называли ругань матом. Активистов доставили в ОВД по Мещанскому району и потребовали написать объяснительные.

Позднее один из задержанных рассказал проекту, что на заемщиков хотят составить протоколы по статье 20.2 КоАП (организация несогласованного митинга). Активист подчеркнул, что у пришедших к зданию ЦБ не было плакатов и транспарантов. 

В 18:22 «ОВД-Инфо» сообщило, что задержанных отпустили из полиции. На 15 из них составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05