Россия простит Монголии долг в 174 миллиона долларов

22/01/2016 - 21:22 (по МСК)

Депутаты Государственной думы в пятницу, 22 января, в первом чтении поддержали законопроект о списании 97,8% государственного долга Монголии перед Россией на сумму 174,2 млн долларов. Информация о голосовании в первом чтении приведена на сайте Государственной думы.

Фото: Дождь

Законопроект «О ратификации соглашения между правительствами России и Монголии об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Российской Федерацией» ранее был внесён Правительством РФ и одобрен профильным комитетом.

За списание долга Монголии проголосовали 385 депутатов, против — 47. По условиям соглашения, Монголия погасит только $3,8 млн долга. Если ратификация будет принята, у Монголии будет 30 дней на то, чтобы погасить оставшийся долг. 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, неурегулированные финансовые обязательства Монголии перед Россией  являются сдерживающим фактором для развития инвестиционного двустороннего сотрудничества, в частности для реализации российскими компаниями крупных проектов в транспортной и горнорудной отраслях на территории Монголии.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, комментируя Дождю результаты голосования, сказал, что конечная цель списания долга — открытый рынок Монголии для российских товаров и возможности для взаимовыгодных инвестиций.

«Это обычная практика в мире — если списываешь долги, тебе дают инвестиционные преференции», — сказал он. При этом, Емельянов отметил, что долг Монголии раньше считался невозвратным. 

По словам депутата Дмитрия Гудкова, Россия могла настаивать на реструктуризации долга.

«Китаю Монголия отдает потихоньку долги, ряду стран в тихоокеанском регионе тоже выплачивает», — говорит Гудков. 

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на заседании думы 29 января.​

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29