Координатора московского штаба Навального арестовали на 15 суток

29/01/2018 - 19:02 (по МСК)

Координатора московского штаба Алексея Навального Сергея Бойко арестовали на 15 суток. Об этом написал в твиттере юрист ФБК Иван Жданов. 

Как уточнил Жданов, на Бойко составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил массовых мероприятий). 

Бойко задержали во время протестной акции 28 января на Тверской улице. Мероприятие, прошедшее в рамках «забастовки избирателей», не было согласовано с властями. В Москве также были задержаны Алексей Навальный. сотрудник его федерального штаба Николай Ляскин, ведущие новостей на YouTube-канале «Навальный.LIVE» Елена Малаховская и Дмитрий Низовцев, юрист Александр Помазуев и другие. 

Навального отпустили из ОВД без составления протокола, взяв обязательство о явке. Малаховскую оштрафовали на тысячу рублей по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Меру пресечения Ляскуну, Помазуеву и Низовцеву изберут позднее. 

Всего, по подсчетам «ОВД-Инфо», во время акции 28 января задержали 350 человек. Большинство из них отпустили из полиции без составления протокола. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00