Из-за протеста жильцов из списка пятиэтажек на снос исключат 15 домов

12/05/2017 - 19:18 (по МСК)

Около 15 домов в Москве, жители которых заявили, что их жилье попало в список под снос по ошибке, будут исключены из проекта реновации. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, передает «Интерфакс».

«Тех, кто сегодня активно выступает, что их неправильно включили [в список для голосования по участию или не участию в программе реновации жилья], неправильный опрос провели, что в доме много жителей, которые не хотят переселяться — таких домов не так много — около 15. Наверное, на этой стадии, пока не начали голосование, эти дома проще убрать из списка для голосования», — сказал Собянин.

Он отметил, что у жителей Москвы останется возможность вернуться в программу, если они вновь захотят, чтобы их дом снесли. Мэр добавил, что решение жители должны принимать на общем собрании.

По словам Собянина, жители порядка 500 домов, наоборот, не обнаружили свой адрес в предварительном списке и попросили включить их в программу реновации. «Мы не против, но в списки для голосования сегодня включать их не будем. Они должны провести собрания собственников жилья и двумя третями голосов принять решение в соответствии с Жилищным Кодексом», — подчеркнул мэр.

Собянин сказал, что дома, которые являются памятниками архитектуры, не будут снесены, а будут только отреставрированы. Однако мэр считает, что жители таких домов оказываются «заложниками ситуации». «Живут в памятниках, но внутри условия значительно хуже, чем в обычных домах», — отметил мэр Москвы. По его словам, при реставрации этих домов жители также могут быть переселены в новые дома.

В программу реновации попали около пяти тысяч домов. Финальное голосование для жителей о включении в программу реновации пройдет с 15 мая по 15 июня.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30