14 стран ЕС вышлют российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

26/03/2018 - 16:28 (по МСК)

14 стран-членов Евросоюза вышлют российских дипломатов из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Об этом в твиттере написал председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Сегодня 14 стран ЕС решили выслать российских дипломатов. Дополнительные меры, включая дальнейшие высылки, не исключены в ближайшие дни и недели», — написал он.

В пресс-службе МИД Германии сообщают, что высылают из страны четырех российских дипломатов. Франция тоже вышлет четырех российских дипломатов в знак солидарности с британскими партнерами. Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен выразил полную поддержку Великобритании и сообщил о высылке двух российских дипломатов.

Глава МИД Эстонии Свен Миксер заявил о высылке военного атташе посольства России, передает Reuters. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что они вышлют одного российского дипломата, а также внесут в черный список российского гражданина. Литва вышлет трех российских дипломатов и запретит въезд в страну 44 российским гражданам.

Нидерланды вышлют двух российских дипломатов, Италия — двух сотрудников посольства России, Польша — четырех российских дипломатов, Чехия — трех дипломатов, ФинляндияРумынияХорватия — по одному дипломату.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что они вышлют из страны 13 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля в Солсбери.

Ранее стало известно, что США вышлют 60 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля, а также закроют консульство России в Сиэтле. Власти Канады решили выдворить из страны четырех российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией.

Ранее The Times сообщила, что США и до 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов из-за оотравления Скрипаля. По информации газеты, об этих решениях страны ЕС начнут объявлять с 26 марта после отзыва посла Евросоюза из Москвы.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30