В Москве арестовали участника акции 12 июня по делу о нападении на полицейских

30/06/2017 - 12:16 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал участника несогласованной акции 12 июня на Тверской Расима Искакова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

Следствие считает, что Искаков трижды применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении бойца ОМОН и еще двух сотрудников полиции. 

Искакова арестовали до 27 августа. Он не признал вину.

Искаков — уроженец Дагестана, у него нет постоянного места жительства в Московском регионе. ТАСС пишет, что он живет на улице и не работает, его неоднократно привлекали к административной ответственности, в том числе за участие в несанкционированных акциях.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник сообщила, что уроженца Дагестана без регистрации в Москве задержали после акции из-за того, что он «кинул в толпу людей взрывпакет». 

В пресс-службе МВД Дождю тогда сообщили, что задержанный — мужчина 1988-го года рождения, который, по версии полиции, кинул в скопление людей петарду. Его имя не назвали.

Источник «Открытой России» в полиции рассказал, что после акции с заявлением в полицию обратился боец Росгвардии Юрий Посаженников. По информации собеседника движения, он сообщил, что на митинге его ударили по спине, после чего он «упал и повредил левую руку». 

По подозрению в нападении тогда задержали 29-летнего уроженца Чечни, рассказал источник. По его словам, его также подозревают в том, что на митинге он бросил в толпу взрывпакет. После этого было заведено дело по статье 213 УК («Хулиганство»), подозреваемый находился под подпиской о невыезде.

Акции против коррупции 12 июня, в том числе несогласованные, прошли в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27