Американка подала первый иск к Саудовской Аравии по делу о терактах 11 сентября

01/10/2016 - 16:15 (по МСК)

Американка Стефани Росс ДеСимоне стала первой, кто подал иск к Саудовской Аравии по делу о терактах 11 сентября 2001 года, сообщает Bloomberg. Ранее Конгресс США дал американцем право подавать в суд на государства, причастные к терактам 11 сентября, и отклонил вето президента Барака Обамы на этот законопроект. 

Фото: AP Photo/Chao Soi Cheong, File

ДеСимоне потеряла своего мужа во время теракта в Пентагоне 11 сентября 2001 года. Через два дня после одобрением Конгрессом законопроекта она подала иск к Саудовской Аравии. Американка обвинила королевство в материальной поддержке «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена в России) и ее лидера Осамы бен Ладена. Этот иск также подан и от имени дочери ДеСимоне.

Иск американки рассмотрит суд штата Вашингтон. ДеСимоне требует от Саудовской Аравии компенсации в неустановленной сумме и возмещения штрафных убытков. Ее иск направлен за преступное причинение смерти ее мужу и умышленное причинение эмоционального расстройства Саудовской Аравией. 

28 сентября Конгресс США отклонил вето Обамы на законопроект, разрешающий американцам, пострадавшим при терактах 11 сентября 2001 года, подавать иски к государствам, причастным к этим событиям. Законопроект позволяет арестовывать банковские счета и активы других стран в США.

Саудовская Аравия в апреле предупредила Вашингтон, что если закон будет принят, королевство продаст свои американские активы на сумму 750 миллиардов долларов, чтобы избежать их заморозки.

15 из 19 человек, которые захватили самолеты и устроили серию терактов в США 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии. Один самолет врезался в здание Пентагона, два самолета разрушили две башни Всемирного торгового центра, а четвертый самолет упал на поле в Пенсильвании. Саудовская Аравия отрицает свою причастность к этим событиям. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45