11 полицейских пострадали во время парада оранжистов в Белфасте

14/07/2015 - 02:28 (по МСК)

По меньшей мере 11 полицейских получили ранения в ходе столкновений, развернувшихся во время ежегодного парада членов Оранжевого ордена по улицам североирландского Белфаста, сообщает местный телеканал UTV.

Традиционный парад оранжистов проходил без инцидентов до того момента, как североирландские протестанты приблизились к улице Крамлин, где проводили свою акцию протеста местные националисты. Полицейские преградили участникам парада путь, после чего в них полетели бутылки, камни, осколки кирпичей и металлические предметы.

В результате полиция применила водометы для разгона демонстрантов. Одному из пострадавших полицейских в итоге наложили 12 швов на палец, укушенный недовольным оранжистом.

Также серьезно пострадала 16-летняя девочка, которую во время парада сбила машина. Обстоятельства этого происшествия пока неясны, однако полицейским пришлось пробиваться сквозь толпу в полном обмундировании, чтобы достать девочку из-под машины.

Североирландские лоялисты проводят парад по улицам Белфаста ежегодно в память о битве при реке Бойн 12 июля 1690 года, когда протестантские войска Вильгельма III разбили армию английского короля-католика Якова II.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38