10 человек погибли при самоподрыве девочки-смертницы в Нигерии

24/06/2015 - 04:07 (по МСК)

Девочка-смертница устроила взрыв на рынке в городе Гужба в штате Йобе на северо-востоке Нигерии, погибли по меньшей мере десять человек, сообщает «Би-би-си».

Еще 20 человек в результате взрыва получили ранения.

По словам очевидца теракта, смертнице на вид было около 12 лет. «Она зашла на рынок и направилась прямо к отделу, где продают зерно, — рассказал местный житель Хуссани Айсами. — Она привела в действие взрывчатку среди торговцев и покупателей».

Накануне две смертницы устроили взрывы в близлежащем городе Майдугури, которые унесли жизни по меньшей мере 20 человек. Сегодняшний взрыв произошел в Гужбе, где в сентябре прошлого года боевики радикальной исламистсткой группировки «Боко Харам» убили 44 школьника в колледже.

«Боко Харам», присягнувшая на верность «Исламскому государству», регулярно устраивает теракты против мирного населения на северо-востоке Нигерии. Военные операции нигерийских военных и армий соседних государств пока не смогли прекратить череду взрывов и нападений, которая продолжается уже несколько лет. Весной на пост президента страны был избран военный Мухаммаду Бухари, который обещал жестко подавить сопротивление исламистов.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28