Омский фотоклуб «Событие» стал сотым «иностранным агентом»

28/10/2015 - 18:34 (по МСК)

Омская некоммерческая организация «Фотоклуб "Событие"» стала сотой организацией, попавшей в реестр «иностранных агентов». Об этом в среду, 28 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на перечень «иностранных агентов» на сайте министерства юстиции.

По данным агентства, вечером 28 октября в перечень «иностранных агентов» включили Омскую городскую общественную организацию «Фотоклуб "Событие"». Таким образом, число НКО, признанных «иностранными агентами» с момента вступления в силу соответствующего закона, достигло сотни.

Четырнадцать организаций на сегодняшний день лишились статуса «иностранных агентов», из них только шесть — в связи с «прекращением выполнения функций "иностранных агентов"». Остальные самоликвидировались. Все эти организации остаются в реестре с пометкой о дате и причине исключения из него.

Закон об «иностранных агентах» вступил в силу 21 ноября 2012 года. Согласно этому закону, все некоммерческие организации, получающие гранты от стран Запада, должны зарегистрироваться в министерстве юстиции как «иностранные агенты».

В начале июля 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий Минюсту принудительно включать некоммерческие организации в реестр «иностранных агентов». Кроме того, организации штрафуют, если они сами не подавали заявление о включении в реестр. В марте 2015 года в закон внесли поправки, регламентирующие процедуру исключения из этого реестра.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05