Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Татьяна Тарасова: «Плющенко – сильнейший, у него есть все шансы быть первым»
Читать
06:56
0 3228

Татьяна Тарасова: «Плющенко – сильнейший, у него есть все шансы быть первым»

— Спорт на Дожде

О своих ощущениях после короткой программы Евгения Плющенко в групповых соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде Татьяна Тарасова рассказала Виталию Соловьеву.

Соловьев: Татьяна Анатольевна, хотелось бы узнать, как у вас настроение?

Тарасова: Здравствуйте, дорогие слушатели ДОЖДЯ. Очень рада, что вы мне позвонили, что вы работаете, что все у вас хорошо.

Соловьев: Спасибо вам большое, Татьяна Анатольевна. Хотелось бы узнать, какое у вас настроение после первого соревновательного дня в фигурном катании, в вашем любимом виде спорта?

Тарасова: У меня настроение такое хорошее, просто чудесное. Вчера вышел Женя, показал такое прекрасное катание. Показал, что он сильнейший, что он может сражаться за первое, за второе, за любые места. Показал свое самое лучшее катание, вот в эту минуту, вот в эту секунду его жизни, к которой он готовился всю свою жизнь. Я была на всех его тренировках и видела. Он вчера сделал все по самому высшему разряду. Зал был весь наполненный, наполненный музыкой. От него как будто разлеталась такая энергия, которая аккумулировалась в людях, и они прямо с каким-то жаром души смотрели на него. Смотрели и дарили ему любовь. Это было потрясающее зрелище. Я не люблю рассказывать, что будет, но у него есть все шансы быть первым.

Соловьев: Вы верно заметили, что он просто потрясающе откатал свою программу. Многие как раз акцентировали внимание на том, что Плющенко, прежде всего, очень здорово выглядел физически, то есть он откатал свою короткую программу на одном дыхании, практически никому не дав усомниться в том, что он готов феноменально. У меня в связи с этим к вам вопрос. Известно же, что Плющенко катать еще как минимум три программы – это произвольную и короткую и произвольную уже в индивидуальном катании. Хватит ли Евгения на весь турнир?

Тарасова: Вы не по адресу позвонили. У такого, во-первых, мужика хватит всего: и катать, и катать, и катать. У такого сильнейшего спортсмена, сильнейшего человека с такими потрясающими качествами, которые, я думаю, распространяются не только на спорт, но и на жизнь. Поэтому лучше вам с этим вопросом обратиться к Алексею Николаевичу Мишину, к его непосредственному тренеру, потому что я не имею таких полномочий предположениями делиться или говорить свое собственное мнение. Он знает каждую клетку Плющенко, они вместе 20 лет, поэтому он точно знает, что он откатает все. Вы должны спросить у него.

Соловьев: Обязательно попробуем с ним связаться. Хотелось бы у вас спросить об одном из главных конкурентов Плющенко – молодом, юном, я бы даже сказал, таланте из Японии – Юдзуру Ханю. Он занял вчера первое место. Что вы знаете о нем? Может ли с ним конкурировать уже в произвольной программе Евгений?

Тарасова: Ханю катает только короткую программу, в произвольной программе будет выступать другой мальчик.

Соловьев: В дальнейшем в индивидуальных соревнованиях.

Тарасова: В дальнейшем в индивидуальных соревнованиях там будем смотреть. Ханю вчера очень хорошо катался – легко, музыкально, очень сложно. У него очень большая база того, что он может делать. Он настоящий талант. Женя Плющенко тоже талант. Единственное, что украшает нашу жизнь – это талант. И вот Ханю тоже талант.

Соловьев: Татьяна Анатольевна, понравилось ли вам в целом концепция и идея этих командных соревнований? Что вы скажете на первый взгляд? Прошло два вида программы в командных соревнованиях. Есть у вас уже какое-то мнение сложившееся о них?

Тарасова: Волосожар и Таньков вчера первые. Мне нравится. Во-первых, это эксперименты, эксперименты с нашим видом. Я помню, когда-то отменялись фигуры, когда-то вводилась короткая программа, когда-то вводились танцы, и выиграли их Пахомова и Горшков, а вторыми были Моисеева и Миненков впервые, это был не олимпийский вид спорта. Мы все время изменяемся, нас изменяет жизнь. Командные соревнования, мне кажется, спортсмены из разных стран, как вы могли вчера видеть, у нас спорт такой индивидуальный. Мне кажется, что командные соревнования объединяют ребят именно в этой командной борьбе. Мне кажется, что они пойдут.

Соловьев: Что касается правил, все ли вам в них нравится?

Тарасова: Я не обсуждаю правила, я должна их придерживаться.

Соловьев: Справедливо ли, что за короткую программу ровно такое же количество баллов, как за произвольную, будет начисляться? Правильно ли это, что будет именно так?

Тарасова: Так решено, значит, так правильно.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века