Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Первый рекорд и последняя стройка. Как выглядит Сочи за сутки до открытия Олимпийских игр
Читать
06:43
0 7273

Первый рекорд и последняя стройка. Как выглядит Сочи за сутки до открытия Олимпийских игр

— Спорт на Дожде

До торжественного открытия зимних Олимпийских игр в Сочи осталось меньше 24 часов. Уже приехали в город иностранные журналисты, и нашли там немало странного и удивительно. Уже стало понятно – опасения, что город так и остался гигантской стройкой, были несколько преувеличены.

Большинство спортивных объектов все же успели достроить. Осталось самая приятная часть игр: собственно сами спортивные состязания. Наш спортивный корреспондент Никита Белоголовцев о том, что он увидел в предолимпийском Сочи.

Белоголовцев: Мини-стройка происходила у меня за спиной. Оборудовали импровизированную студию ДОЖДЯ для таких вечерних включений. Начать хотел бы со спортивных событий. Такая забавная деталь, что формально Олимпиада еще не открылась, еще не было церемонии открытия, а вот важные спортивные событие уже произошли. Евгений Плющенко прекрасно – и здесь я не боюсь этого эпитета – просто потрясающе откатал короткую программу, а учитывая то состояние, в котором был российский фигурист, можно сказать это настоящий подвиг. Я говорю с особыми чувствами об этом, скажу честно, потому что крайне скептически, максимально скептически, смотрел на перспективы Евгения Плющенко, а он между тем установил свой личный олимпийский рекорд в короткой программе. Плющенко, даже выигрывая «золото» в Турине, таких высоких баллов – 91 с копейками балл за короткую программу – никогда не получал. Почему сейчас это так важно? В короткой программе турнира, которая дебютирует на играх в Сочи, специфическая система подсчетов. Десять команд, первый получает десять очков, то есть японец Ханю, который выиграл короткую программу, получает 10 очков, Плющенко – 9. Даже если Плющенко провалится, например, категорически в программе произвольной, он уже очень серьезный вклад внес в копилку командного успеха, командной медали сборной России. Учитывая, что одна из наших главных сил, пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков будет кататься совсем скоро в короткой парной программе, сборная России рискует сделать серьезную заявку не просто на медаль в командном турните, а на золотую медаль. Волосожар и Траньков примерно через час будут кататься. Сейчас сборная России на втором импровизированном месте после японцев. Японская пара откатала, сейчас она промежуточно первая, но откаталась не очень хорошо, скорее всего, чуть-чуть свои позиции уступит, и вот после этого первого дня фигурного катания наша команда, скорее всего, будет занимать первое место.

А сейчас к организационным вопросам, о том, одна большая стройка сейчас Сочи или нет. Я хочу отвечать не словами, а кадрами. Сегодня удалось мне немного поснимать в Олимпийском парке так называемый «прибрежный кластер», то, что происходит внизу, а не в горах. В Сочи, конечно, совершенно не зима, и если мы можем говорить о каких-то опасениях, которые подтвердились, это как раз опасения о том, что город субтропический. С другой стороны, наверху, в кластере горном, снег есть. Никаких претензий к готовности объектов инфраструктуры в прибрежном кластере тоже нет. Пока не так много людей, но это подготовка. Несмотря на то, что  соревнования уже проводятся, все готовятся. Даже некоторые доделки происходят сейчас в Сочи. Удалось поснимать их, в том числе и мне. Давайте посмотрим на этот масштаб работ. Здесь все-таки речь идет о работах сугубо косметических,  например, кто-то доделывал обшивку внешнюю, на арене, на Ледовом дворце. Это главная ледовая арена игр, там будет  происходить хоккейный финал и все важнейшие хоккейные соревнования. Что-то по мелочи косметически доделывают на других участках этого Олимпийского парка. Но в целом готовность есть, сюрпризов нет и не может быть никаких. Абсолютно фантастически обстоит и наша журналистская работа. Давайте я вам покажу кадры медиацентра. По моему скромному анализу на глаз там можно поместить небольшой микрорайон Москвы. То есть фантастически гигантское помещение. И когда говорят, что это первая по-настоящему digital Олимпиада, имеют в виду, разумеется, и то, что каждый может снимать на свой iPhone, iPad и другой телефон, но это digital Олимпиада, потому как все сделано внутри этого гигантского медиацентра. Там действительно очень приятно работать. Сейчас можно спорить о том, сколько денег потратили на Олимпиаду, какой ценой она была построена, но то, что сейчас построено, и то, в каком сейчас виде Сочи, это, конечно, производит невероятное впечатление. Об это особенно приятно говорить, когда сборная России сделала очень серьезную заявку на первую золотую медаль в таком важном для нашей страны виде спорта, как фигурное катание. 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века