От двух до пяти лет лишения свободы. Что грозит фанату, ударившему футболиста «Динамо»
Читать
03:41
0 2133

— Спорт на Дожде

Поиск человека, который ударил по лицу футболиста московского «Динамо» на стадионе «Петровский», продолжается. Вчера болельщики сорвали матч «Зенит» «Динамо», который был остановлен в конце второго тайма. Какое наказание ждет «Зенит» кроме того, что после вчерашней встречи он фактически лишился чемпионства?

Шла 87 минута матча, счет был 4:2 в пользу «Динамо», оставалось играть всего несколько минут и, по сути, можно смело говорить о том, что вчерашний матч «Зенит» и так бы проиграл. Поэтому если команде все-таки засчитают техническое поражение, то в принципе ничего не изменится – неважно же, проигрывать со счетом 2:4 или 0:3. Кстати, это была уже вторая остановка в матче, в середине второго тайма игру пришлось остановить из-за задымления, правда, тогда арбитр встречи ее возобновил. А вот потом – нет. Самый возмутительный эпизод вчерашней встречи – это даже не выбежавшие на поле фанаты «Зенита», а то, что один из них ударил по лицу защитника «Динамо» Владимира Граната. При этом его до сих пор не нашли, хотя еще вчера была информация, что его личность установлена и он найдет. Уже поздно вечером исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан опроверг эту информацию. Матч «Динамо» -«Зенит» транслировался по НТВ, то есть человека, который ударил Граната, в принципе, довольно легко вычислить. Его фотография уже разошлась по интернету, и теперь главный вопрос – даже не то, что грозит «Зениту», а то, что грозит фанату после вчерашней выходки. После прошлогоднего инцидента с Антоном Шуниным – тогда в голкипера «Динамо» кинули петарду с сектора болельщиков «Зенита», а играли те же команды, было много разговоров о том, что российский футбол спасет «Закон о болельщиках». По крайней мере, он точно сократит количество беспорядков на трибуне. Закон приняли, он вступил в силу, но пока говорить, что он действует, ну никак нельзя. Главная санкция, которую подразумевает «Закон о болельщиках», это запрет на посещение стадионов от 6 месяцев до 7 лет. Но сейчас говорят о том, что ударившему Граната фанату грозит до 2 лет лишения свободы. Его действия могут быть квалифицированы как побои из хулиганских побуждений. Но, если информация о сотрясении мозга и переломе челюсти Граната подтвердится, то статья может быть переквалифицирована как нанесение вреда здоровью средней тяжести. А это уже до 5 лет лишения свободы. Что будет с самим «Зенитом»? Контрольно-дисциплинарный комитет совсем скоро займется этим вопросом. Матч доигран точно не будет, команде скорее всего присудят техническое поражение и на какое-то время запретят играть на «Петровском». Также могут на несколько матчей закрыть фанатский вираж – это статья 102 дисциплинарного кодекса РФС. Так или иначе, в ближайшее время у юристов «Зенита» будет очень много работы. Возможно, они даже будут добиваться переигровки, но шансы на нее ничтожно малы. Министр спорта Виталий Мутко уже заявил, что «Зенит» должен пересмотреть формат своих отношений с болельщиками, и с ним в данном случае трудно не согласиться