Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Гурцкая и Бледанс — о том, что для них значит Паралимпиада в Сочи-2014
Читать
05:12
0 6688

Гурцкая и Бледанс — о том, что для них значит Паралимпиада в Сочи-2014

— Спорт на Дожде

Всего два дня назад в Сочи погас олимпийский огонь, и уже завтра начинается эстафета огня Паралимпиады. Огонь зажгут на мысе Дежнева, затем его повезут по 45 крупнейшим российским городам от Владивостока до Калининграда, а на стадионе «Фишт» в Сочи он окажется 7 марта.

Можно даже сказать, что эстафета паралимпийского огня начинается уже сегодня, поскольку когда его зажгут на мысе Дежнева, в Москве будет еще 25 февраля. Ну а потом, как сказал Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, огонь пронесут по всей территории страны – с востока на запад, после чего его доставят в Сочи, где 7 марта на Церемонии открытия паралимпийских игр он будет зажжен на стадионе «Фишт» в специальной чаше, которую, кстати, сегодня показали журналистам. Она, как это ни странно, не очень большая – меньше полутора метров в высоту. Факел внешне, конечно же, очень похож на олимпийский факел, единственное – вместо красного цвета использован синий. А так абсолютно тот же вес и размер

Что касается необычности эстафеты, то ее организаторы имели в виду, что огонь будет зажигаться каждый день, причем одновременно  сразу в нескольких городах одного из федеральных округов. Но это еще не все – как обещают организаторы – способ зажжения огня в каждом регионе будет по своему уникален, где то это будет происходить от лучей солнца, где то от молота и наковальни, где то непосредственно из русской печи и особенно любопытно будет посмотреть как будут зажигать огонь от искры вулкана.

Говорилось также о трех спецпроектах в эстафете огня – о первом мы уже упоминали, это мыс Дежнева, самая восточная точка России, – кроме того, огонь побывает в британском городе Сток Мандевилль, который считается родиной паралимпийских игр, ну а в третьем спецпроекте поучаствует авиационная группа «Русские Витязи», которая выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над московской областью и нарисует в нем символ паралимпийских игр – Агитосы.

Всего в эстафете поучаствует порядка 5,5 тысяч человек, включая 4 тысячи волонтеров. В Москву огонь попадет на пятый день эстафеты, в воскресенье, 2 марта в 10 часов утра на фоне павильона «Центральный» на территории ВВЦ пройдет торжественная церемония зажжения огня, после чего он отправится по самым знаковым местам столицы, и наконец в 17:30 в Лужниках состоится зажжение чаши паралимпийского огня.

Известно уже, что в команде факелоносцев будут Чулпан Хаматова, инвалид-колясочник Александр Ломакин-Румянцев, четырехкратный паралимпийский чемпион, биатлонист Владимр Киселев, а также актриса Эвилина Бледанс и певица Диана Гурцкая, которая  призналась, что этот момент она запомнит на всю жизнь.

Диана Гурцкая, певица: Я горда тем, что я являюсь частью этой истории, так как я посол в Сочи Олимпиады и Паралимпиады 2014. И я являюсь также факелоносцем Олимпиады и Паралимпиады 2014. Я об этом никогда не забуду и буду рассказывать своим внукам с гордостью.

Давайте послушаем и Эвилину Бледанс, которая так расчувствовалась, что чуть не расплакалась перед журналистами.

Эвелина Бледанс, актриса: У меня уже наворачиваются на глазах слезы, потому что я слышала выступление Дианы, и это очень волнительно. Я никогда не думала, что я буду здесь сегодня, что я буду на эстафете, что я буду нести факел и представлять нашу страну. Всего лишь полтора года назад я была просто актрисой Эвелиной Бледанс, а сегодня я актриса во вторую очередь, а в первую я – мама сына Семена, ребеночка с синдромом Дауна. И проблема людей с инвалидностью мне стала очень близка. Поэтому я сегодня здесь как мама солнечного малыша, за всех людей с синдромом, за всех наших паралимпийцев. Я уверена, что они будут лучшими. Я уверена, что они с гордостью принесут нашей стране очень много медалей. Мы знаем, что им тяжелее в сотни раз получить эту медаль, чем обычному человеку, но они это делают, превозмогают.

 Отметим, что Паралимпиада начинается 7 марта, а закончится 16-го.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века