Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Государство выплатило «Зениту» 162 млн рублей за «травмы на производстве»
Читать
04:53
0 838

Государство выплатило «Зениту» 162 млн рублей за «травмы на производстве»

— Спорт на Дожде
Газета «Известия» сообщила о том, игроки футбольного клуба «Зенит» в 2011 году получили пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования на сумму, превышающую 162 миллионов рублей. При этом руководство питерского клуба внесло в фонд немногим более 6 миллионов рублей – это в 27 раз меньше, чем объем выплат, полученных игроками команды.
В распоряжении газеты «Известия» оказалось заключение Счетной палаты, проводившей проверку исполнения бюджета Фонда социального страхования в 2011 году.
Согласно отчету, всего на выплату пособий по временной нетрудоспособности петербургское отделение ФСС в 2011 году потратило 303 миллионов рублей. Из них 162,2 миллиона (53,5% бюджета регионального отделения на эти нужды) получили 12 игроков «Зенита», среди них   Александр Кержаков, Саболч Хусти Владимир Быстров, Юрий Жевнов, и Николас Ломбертс.
В среднем  зенитовцы получали около 233 тысяч рублей в день за один день. 
В пресс-службе Фонда «Известиям» объяснили, что футболисты встроены в систему социального страхования так же, как и прочие граждане. При этом выплаты должны производиться в соответствии с федеральным законом об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 
В поправках к закону сказано, что сумма выплат должна рассчитываться из заработной платы, которая не может превышать 463 тысячи рублей в прошлом году и 415 тысяч рублей в 2010 году. Далее эти суммы делятся на 730 календарных дней и таким образом вычисляется сумма в зависимости от страхового стажа, которая и выплачивается гражданам, взявшим больничный. 
Каким образом произошла данная нестыковка? На этот вопрос могут ответить только в Фонде соцстрахования, пресс-служба которого как раз сейчас готовит официальный ответ по этой информации. 
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века