Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Чемпион мира Семин будет бесплатно играть за родной клуб
Читать
01:33
0 505

Чемпион мира Семин будет бесплатно играть за родной клуб

— Спорт на Дожде
Игрок сборной России и чемпион мира по хоккею Александр Семин будет бесплатно играть за свой родной клуб «Сокол». Команда из Красноярска играет в Высшей хоккейной лиге – это второй по силе дивизион российского хоккея.

Сам Семин прокомментировал свое решение следующим образом: «Родные и близкие в восторге. И бабушка давно не видела вживую, как я играю. Сделаю бабуле подарок, ей как раз 90 лет исполнилось. Она, кстати, в полном здравии, та еще болельщица».

Однако отец хоккеиста Валерий Семин рассказал и о более прозаических мотивах перехода. По его словам, у сына не было предложений от клубов КХЛ и переход в «Сокол» – это «вынужденная необходимость; но жизнь на этом не заканчивается». По условиям контракта, хоккеист может в любой момент перейти в клуб КХЛ.

Семин, как и многие другие звезды, вернулся в Россию на время локаута. Игроки и владельцы клубов НХЛ не могут договориться об условиях коллективного соглашения. Это документ, который определяет все ключевые моменты взаимоотношений в НХЛ, в том числе, распределение прибыли внутри лиги. Несмотря на то, что Семин не будет получать зарплату, его пребывание в «Соколе» не будет для команды бесплатным. Клуб должен будет застраховать Семина на случай травм. А этим летом хоккеист подписал контракт с клубом «Каролина Хьюрикейнс», по которому должен был заработать семь миллионов долларов за год. 
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века