Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Юрий Дмитриев должен быть срочно освобожден»: Явлинский, Собчак, Лукин и Москалькова пришли на акцию «Возвращение имен»
Читать
07:19
0 17331

«Юрий Дмитриев должен быть срочно освобожден»: Явлинский, Собчак, Лукин и Москалькова пришли на акцию «Возвращение имен»

— Специальные проекты

На акцию «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянке пришли сотни людей, в том числе и общественно-политические деятели. Среди желающих почтить память жертв политических репрессий были уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, сенатор Владимир Лукин, телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своих планах участвовать в выборах президента, и лидер политической партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

29 октября на Лубянской площади уже десятый год проходит акция «Возвращение имен», посвященная жертвам политических репрессий. Каждому пришедшему предлагается прочитать список из нескольких имен (фамилия, имя, отчество репрессированного, возраст на момент гибели, кем работал и дату расстрела), поставить свечу и возложить цветы.

Лидер политической партии «Яблоко» Григорий Явлинский:

«От имени тысячи людей выражаю солидарность Юрию Дмитриеву, который сейчас содержится в СИЗО. Это человек, который сыграл огромную роль в „Возвращении имен“, и не случайно по провокации он сейчас снова находится в СИЗО. Прошу его поддержать. Вечная память всем погибшим. Государственный террор – самый кровавый, самый страшный террор, который уничтожает самых лучших. Вечная память».

Ксения Собчак:

«Отдельно хочу сказать, что мы все вместе должны сделать все, чтобы Юрий Алексеевич Дмитриев оказался на свободе. Это тот человек, который сделал огромную работу для памяти об этих людях – для памяти расстрелянных и репрессированных. И мы должны сделать все для того, чтобы власть, основанная на репрессиях и на силовиках, никогда больше не повторилась».

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века