Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«„Нам нужны лайки и хайп" – это я сам придумал»»: Дмитрий Маликов о том, как попал на форум «Проектория»
Читать
04:47
0 5229

«„Нам нужны лайки и хайп" – это я сам придумал»»: Дмитрий Маликов о том, как попал на форум «Проектория»

— Синдеева

В гостях у Натальи Синдеевой побывал музыкант Дмитрий Маликов. Он рассказал о том, почему поддерживает государственную инициативу с форумом «Проектория», направленным на интеграцию молодежи в рынок труда.

Смотри, я начну совершенно с неожиданного тоже для себя, потому что буквально полчаса назад я посмотрела твой новый клип.

Это который?

Который «Самый лучший шеф». В котором участвуешь ты, Хованский и Анатолий Чубайс, генеральный директор Mail.ru Добродеев, Герман Греф, директор «Аэрофлота» Савельев… Кто еще?

Ковальчук, по-моему.

Ковальчук. Это клип, это реклама, это что?

А потому что нужно разъяснить, что это такое, конечно.

Вот, рассказывай, что это такое.

Да. Дело в том, что это… как сказать? Музыкальная заставка к открытому уроку, который был 1 сентября, приуроченный к форуму молодежи под названием «ПроеКТОриЯ». В чем смысл и предназначение этого форума? Чтобы туда приезжали ребята талантливые из разных регионов.

А где этот форум?

Форум происходит в Ярославле. И они там знакомятся с разными профессиями, перспективными для наших отраслей. Почему эти люди-то появляются.  И многие заинтересовываются этими профессиями, начинают на них учиться и потом сразу они получают некие такие бонусы. И в этот раз в Ярославле были заключены первые трудовые контракты с этими ребятами, потому что …

Ага. А они как туда попадают?

Вот как туда попадают, я не знаю, но их достаточно много, они со всей страны. Они все интересующиеся, у всех есть какие-то стартапы, какие-то первичные изобретения и так далее. Потому что там в основном технические, честно говоря. Вот у нас есть в Сочи гуманитарная вещь. Вот, я человек не технический, но я много лет занимаюсь проблемами молодежи, так уж получилось.

Как, объясни? Что значит «ты занимаешься проблемами молодежи

Я езжу, встречаюсь с молодежью, даю мастер-классы, уроки музыки, например. Я проехал 115 городов с этим проектом. Это что касается…

Извини, а ты это бесплатно делаешь?

Да. Ну, по крайней мере, я от государства ничего не получаю.

Ты не получаешь… Нет, а там продаются билеты?

Нет.

Ничего. То есть это бесплатная такая, волонтерская твоя деятельность.

Билеты не продаются. Я проехал 115 городов. На этих уроках музыки побывало 50 тысяч человек примерно, детей. С тысячей примерно ребят я поиграл на сцене. То есть я заранее высылал им задания, они готовились.

А как? Извини. У тебя есть какая-то команда, которая отбирает, собирает, то есть как-то этих людей собирает?

Ну, мы работали с департаментами культуры.

Вот, потому что

Это был… Извини.

Пожалуйста.

Хорошо, это был государственный проект всё-таки, но, допустим, без финансирования, или это была твоя личная инициатива?

Это была моя личная инициатива, которую государство поддержало. Потому что в любом случае мне нужен был определенный административный ресурс, потому что я сам не могу школьников собрать. То есть мы связывались с комитетом культуры, туда заранее высылались ноты, например. Да, они собирали информацию о талантливых детях, дети, которые многие занимаются профессионально музыкой, участвуют в конкурсах и так далее. Разные профессии меня интересовали. Я приезжал в музыкальные школы. Меня интересует, так сказать, состояние музыкального образования, например, в нашей стране.

И отсюда потом родился следующий проект, спектакль «Перевернуть игру», спектакль о классической музыке. Он тоже мотивирующий, тоже о том, что нужно обрести свое дело в жизни, только тогда ты будешь счастливым, вот. Нужно быть широко эрудированным человеком, нужно слушать разную музыку, не только ту, которую они сейчас музыку, понимаешь?

И отсюда уже родилось мое приглашение на этот форум.

Вот. Вот я как раз хотела узнать, как тебя позвали-то? То есть вот как это было?

Потому что знают, что… и плюс вот этот, так сказать, интерес ко мне со стороны молодежи в интернете тоже, так сказать, прибавил этих очков, потому что на самом деле очень трудно разговаривать с молодежью сегодня. Потому что нам кажется, что мы всегда молодые, а мы уже ребята взрослые, понимаешь?

Тебе кажется, ты нашел с ними этот общий язык?

Мне кажется, по крайней мере, я на пути к этому, потому что у меня последний клип собрал 20 миллионов просмотров.

Да, сейчас мы тоже это обсудим.

Вот.

Всё-таки давай вернемся к форуму и к этому открытому уроку. «Нам нужны ваши лайки», как это

Хайп. Ну это я сам придумал просто. Почему?

Смотри, тебя позвали, сказали: «Ты будешь открывать этот форум открытым уроком вместе с президентом».

Да.

Твоя реакция?

Хорошая реакция. Я сам в этом форуме принимал участие раньше.

То есть это не первый раз.

Это не первый раз, да. Я в нем принимал участие, я знаю, что там есть реальное желание ребятам помочь трудоустроиться, потому что на самом деле это колоссальная проблема. Человек поступает в институт, а потом не знает, что делать. Вот эта проблема первого трудоустройства и вообще обретения своей профессии крайне важна, особенно сейчас в нашем мире, когда просто целые профессии исчезают из жизни, понимаешь?

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века