Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Есть другие суды на эту же тему, о которых тоже важно не забывать»: Иван Голунов — о деле Прокопьевой
Читать
03:56
0 1964

«Есть другие суды на эту же тему, о которых тоже важно не забывать»: Иван Голунов — о деле Прокопьевой

— Синдеева

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей — ее обвинили в публичном оправдании терроризма. Журналист «Медузы» Иван Голунов — об этом деле и о нескольких подобных делах, возбужденных из-за высказывания мнений в соцсетях. 

Синдеева: Я даже вот в качестве иллюстрации, я хотела зрителям даже показать, вот у нас юрист сделал нам такую памятку, соблюдение требований законодательства о СМИ.

Голунов: И она постоянно расширяется.

Синдеева: Эта памятка за десять лет работы телеканала, в начале была очень небольшая, в общем фактически это было все из закона о СМИ, там было все понятно. Потом она с каждым годом все увеличивалась, увеличивалась, вот на сегодняшний день, на данный момент, кстати, тут про госизмену, мне кажется, еще нет уточнений, здесь тридцать пунктов вот таких вот развернутых, со всякими подпунктами и так далее. Она все время обновляется. Любой журналист, выпускающий редактор, шеф-редактор сайта должны просто как «Отче наш» фактически знать, потому что оступиться можно в любом месте, совершенно неожиданно, и тебе за это прилетит, то есть вот что происходит.

Голунов: Да. И вот тут важный тоже момент, собственно, как возникло дело Светланы Прокопьевой.

Синдеева: Светлана Прокопьева это журналистка псковского издания, забыла…

Голунов: «Псковская губерния».

Синдеева: Она и для «Эха» писала, и «Псковской губернии».

Голунов: И «Эха Москвы», да. Собственно, она написала текст, она написала колонку.

Синдеева: Колонку!

Голунов: Публицистическую колонку.

Синдеева: Это даже не расследование, это просто публицистика, где она описывает…

Голунов: Это не расследование, это публицистика. Тут еще вот важно, собственно, сейчас мы, может быть, отдельно про это поговорим, публицистика и журналистика это совершенно разные вещи, тут не нужно их смешивать и путать. Она как бы высказывала свое мнение, давала свою оценку, собственно, теракту, который произошел, взрыв на входе в здание УФСБ по Архангельской области. Семнадцатилетний молодой человек собрал бомбу, пришел в здание ФСБ и, собственно, на рамке металлоискателя взорвал себя, там пострадали несколько сотрудников ФСБ. Она написала об этом текст, она написала об этом колонку, где высказала как бы свое мнение. Система мониторинга Роскомнадзора, которая вылавливает и выписывает…

Синдеева: По словам ключевым.

Голунов: Да, по ключевым словам, там теракт, самоубийство и так далее, выявила как бы эту публикацию, выписала предупреждение и дальше началась уже работа собственно местных силовиков, которые возбудили дело по фактам оправдания терроризма и так далее. Но тут еще важно не забывать, немножко в сторону отойдем, все-таки задача журналистов не только рассказывать информацию, но и подсвечивать какие-то проблемы. Я много слышал о деле Светланы Прокопьевой, стал смотреть вообще судебную практику по этой статье, и выяснилось, что в Карелии была осуждена активистка за высказывание в соцсетях, ровно собственно, по этой ситуации, в Архангельском ФСБ, в Вологодской области…

Синдеева: Осуждены?

Голунов: Она осуждена, штраф 350 тысяч. В Вологодской области у активистки тоже одно уголовное дело, и сейчас оно должно быть передано в суд, была информация, что на пенсионера в Санкт-Петербурге тоже заводили, это все Северо-Западный округ, это все, собственно, Управление ФСБ Северо-Западного округа. То есть мы понимаем, что им не удалось предотвратить, они как бы допустили теракт в собственном здании…

Синдеева: И теперь пытаются найти…

Голунов: И теперь они пытаются как бы вот сделать так, чтобы никто, чтобы об этом все забыли быстро.

Синдеева: Просто забыли и никто не писал вообще. И превентивно на будущее.

Голунов: Да. И это важно, то есть мы как бы обращаем внимание на Светлану, но при этом есть еще несколько других судов на эту же тему, о которых тоже важно не забывать.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века