Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Я против того, что Серебренников сегодня сидит»: Иосиф Пригожин о театральном деле и судьбе российского шоу-бизнеса
Читать
03:46
0 4199

«Я против того, что Серебренников сегодня сидит»: Иосиф Пригожин о театральном деле и судьбе российского шоу-бизнеса

— Синдеева

Наталья Синдеева и музыкальный продюсер Иосиф Пригожин обсудили историю с делом Серебренникова — и судьбу российского шоу-бизнеса в целом. 

Синдеева: Но хочется… Нет, все так хотят думать, но вот давай я тебе просто последний такой пример приведу. Вот Кирилл Серебренников, понимаешь? Талантливый человек, тоже очень хотел, более того, очень много сделал для развития театра в стране, да.

Пригожин: Согласен.

Синдеева: Кому-то где-то перешел как-то дорогу, непонятно, да, идеологически ли, фактически? Что-то кому-то там не понравилось. Мы же наблюдаем за…

Пригожин: Но это не с деньгами связано?

Синдеева: Да нет, конечно, послушай, мы же знаем. Мы-то знаем, и ты знаешь наверняка Кирилла, Кирилл жил в малюсенькой квартире.

Пригожин: Нет, я знаю, что он талантливый, талантливый человек.

Синдеева: Послушай, он вообще не про деньги. Вот есть люди, которые бывают и талантливые, и про деньги. Вот он не про деньги.

Пригожин: А можно я тебе скажу? Надо искать врага близко, рядом с ним.

Синдеева: Возможно, возможно.

Пригожин: Рядом с ним.

Синдеева: Я про другое. Смотри.

Пригожин: Кто-то его предал.

Синдеева: Возможно, возможно. Но, видимо, тот, кто враг, да, он имеет какую-то большую возможность, какую-то силу, связи, не знаю, что-то, да, но уж сколько людей вступались за Кирилла, просили и так далее, ничего не помогает.

Был несколько лет назад конфликт с «Русским радио», когда…

Пригожин: Нам никто не помог. Ты знаешь, что Леры до сих пор нет на радио?

Синдеева: Вот я хотела спросить. Когда Киселев, собственно, фактически так отрейдерил станцию, забрал ее, уволил Кожевникова Сергея. Вы тогда…

Пригожин: Я же не побоялся письмо написать президенту.

Синдеева: Ты написал письмо, вы там объединились.

Пригожин: Я за правду.

Синдеева: Вы объявили бойкот им и так далее. Но представь, вот я просто…

Пригожин: Мы не объявили бойкот.

Синдеева: Что Киселев, да, Киселев.

Пригожин: Да.

Синдеева: У него бы, извини, яйца оказались сильнее в чем-то, да. Не в смысле позиции…

Пригожин: И взяли бы, посадили Серегу, да.

Синдеева: И взяли бы, посадили Серегу, не знаю, у тебя бы могли начаться проблемы. И судебная система и так далее не спасла бы тебя. Вот мы бы все, вот я тебе могу сказать, я бы за тебя тоже билась бы, писала бы письма, приходила бы в суд, понимаешь, как с Кириллом?


Пригожин: Можно я скажу? Я уверен, что Путин никаких распоряжений, никакие большие власть имущие не давали в отношении Серебренникова. Я думаю, что где-то на среднем звене идет запутанная интрига.

Синдеева: Но он же знает про это.

Пригожин: Знает, безусловно. Объем информации в голове у одного человека. Честно, я иногда сам диву даюсь просто, сколько нужно держать. Ты видела, сколько я, да, там, я не успеваю, мне суток не хватает для каких-то дел, могу что-то упустить, да. Но вот смотри, мы не знаем, вот если знать до конца уровень подлости, которую там кто-то кому-то, может быть, сделал, мы же не знаем глубины вопроса. Я против того, что Серебренников сидит сегодня в тюрьме.

Синдеева: Под домашним арестом.

Пригожин: Есть преступники, которые гораздо большей кары заслуживают, чем он. И если, допустим, Кокорина завтра за хулиганство отпустят вместе с Мамаевым, то вместе с ними и Серебренникова должны отпустить под подписку о невыезде. Пусть заберут паспорт. Но человек не должен находиться…

Синдеева: Он под домашним арестом, но неважно.

Пригожин: Да. Я просто, честно говоря, не успеваю за всем следить, честно скажу. Вот что мне не понравилось, что ты задала вопрос про этих двух, я фамилии даже не запомнил.

Синдеева: Да, Боширов и Петров.

Пригожин: Я считаю, что они не должны были появляться на телевизоре, что-то говорить. Я с этим не согласен. Были подозрения какие-то, ну, еще что-то, плевать, не надо оправдываться. Если мы ничего не делали, то тем более оправдываться не надо, понимаешь? Надо делать своё дело, и всё. Явно, что дело сфабрикованное, вот и всё, сфабрикованное с точки зрения отравления. Перед выборами зачем ему себе какашку подкладывать? Ну так, ну логику включить.

Синдеева: Нет, я как раз здесь могу допустить, что, может быть, Путин и не знал об этом.

Пригожин: А можно я тебе скажу? А ты допускаешь такую версию, что кто-то специально где-то недалеко от него подложил эту какашку?

Синдеева: Нет, вот смотри.

Пригожин: Вот эту мину.

Синдеева: То, что могли подставить, например…

Пригожин: Конечно.

Синдеева: Можно допустить. Вопрос же дальше нашего поведения. Если мы не виноваты, так придите и скажите: «Ребята, идите сюда, проверяйте всё». В итоге сейчас журналисты доказывают и находят подтверждения, что это сотрудники ГРУ. От этого просто вообще-то страшно становится, потому что если…

Пригожин: Страшно. Вот подобные действия, вот ты знаешь, подобные недоразумения, подобные проколы абсолютно страшны, и это правда.

Фото на превью: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века