Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Сечин позвонил и сказал: „Это не газета «Ведомости», а газета «Слухи»" »: экс-главред «Ведомостей» Татьяна Лысова о разговоре с главой «Роснефти» 
Читать
04:57
0 6194

«Сечин позвонил и сказал: „Это не газета «Ведомости», а газета «Слухи»" »: экс-главред «Ведомостей» Татьяна Лысова о разговоре с главой «Роснефти» 

— Синдеева

В гостях у Натальи Синдеевой побывала журналист, бывший главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова. Она рассказала о знаковом разговоре  по спецсвязи, с Игорем Сечиным, ведшим печально известную тяжбу с газетой «Ведомости». 

Синдеева: Сечин, который просто все сделал для того, чтобы газете «Ведомости» было нелегко жить. И в том числе ходили разговоры о том, что твой уход — это влияние Сечина. Вот я сейчас в данном случае просто взяла слух, потому что мне очень хотелось бы его либо опровергла, либо подтвердила.

Лысова: Я даже знаю, кто этот слух запустил. Его запустило «Эхо Москвы», и я уже Венедиктову высказала потом все по этому поводу. Потому что, к сожалению, это коснулось меня в моей частной жизни, у меня папа очень пожилой человек, к тому же он ослеп, и он слушает только радио. И он вот наслушался «Эхо Москвы» и решил, что меня схарчил Сечин. И сколько бы я его не переубеждала, сколько бы я его не успокаивала, он считает, что это просто я хочу его успокоить, и периодически все равно вспоминает и говорит: «Ну что, Тань, Сечин-то отстал от тебя хотя бы? Отстал?». Я говорю: «Папа, он рядом там не стоял, вообще его близко не было». Ну то есть ладно, господи, вот эти слухи просто, когда их распускают, не думают, что это как-то влияет на конкретных людей. А что касается Сечина, я с ним разговаривала…

Синдеева: Расскажи самое интересное, какой-нибудь один, чтобы затравочка была для наших зрителей, опыт общения с Сечиным.

Лысова: Да-да, у меня был только один опыт этого общения, но он был довольно забавный. Я стояла в курилке, когда еще были курилки разрешены.

Синдеева: Давно?

Лысова: Да, давно. Это был 2012 год. У меня звонит мобильный телефон, я снимаю трубку, и мне говорят: «Это коммутатор, с вами будет говорить Владимир Владимирович». У меня дедлайн, я выбежала покурить, я говорю: «Какой такой Владимир Владимирович? Фамилия вообще есть у этого Владимира Владимировича?». И девочка говорит: «С вами будет говорить Владимир Владимирович Путин. Я соединяю». Я думаю, ни фига себе, Путин звонит! Но это оказался Сечин. Он зачем-то из приемной Путина решил позвонить мне. Видимо, чтобы произвести на меня впечатление.

Синдеева: Ну, может, Владимир Владимирович рядом стоял.

Лысова: Подслушивал.

Синдеева: Я не знаю. Он ему демонстрировал, сейчас я прямо сниму и позвоню главному редактору «Ведомостей».

Лысова: Да, мы тогда готовили как раз статью про Сечина и направили ему вопросы. Ира Резник собирала про него информацию, встречалась с людьми, ей рассказывали разные вещи, разные истории. Мы обязаны проверить. Она составила вопросы, направила. Он решил позвонить мне, чтобы объяснить, как мы неправильно работаем. Он сказал, что это не газета «Ведомости», а газета «Слухи», потом…

Синдеева: О, это мы тоже регулярно выслушиваем.

Лысова: Да, конечно. Потом он пустился в рассуждения о том, что такое вообще профессионализм журналистов, но тут я ему сказала, что в этом все-таки я понимаю несколько больше. Потом он объяснял… Да, и я ему сказала, что мы работаем по закону, он требует от нас проверить информацию, вот мы проверяем информацию, все открыто, мы направили ему запросы и все-таки надеемся, что он ответит. Дальше он мне изложил свое понимание, что такое информация. Информация, в его понимании, это были пресс-релизы, официальная биография на сайте и официально опубликованные речи, выступления, документы. Вот это информация, с которой должны работать СМИ, в представлении Сечина, а все остальное — слухи, которыми мы заниматься не должны. Но я ему сказала, что пока закон такой, и мы будем его выполнять, и наша обязанность проверить, и мы сделали все возможное и направили ему вопросы. И все-таки я подтолкнула его к обсуждению вопросов, и хотя бы…

Синдеева: В процессе разговора.

Лысова: Да.

Синдеева: Ты ему задала вопросы какие-то?

Лысова: Ну я знала, какие они. И хотя бы он про некоторые вещи сказал, что это чушь, что это точно не так, что это кто-то выдумал. Ну как бы для нас это опровержение, и это тоже результат, то есть у нас же нет заданного результата, именно получить «да». «Да» и «нет» для нас равноценные результаты, то есть, в общем, смысл от этого был. Но вот разговор мне запомнился в основном тем, что человек не поленился забежать в приемную президента, чтобы произвести на меня впечатление.

Синдеева: Скажи, что ты в этот момент чувствовала? Голос дрожал, или тебе все равно было?

Лысова: Ну, в какой-то момент я разозлилась, потому что, что это за высокомерие? Он вообще в этом ничего не понимает, а я работаю главным редактором, слава богу, сколько лет. И он начинает мне таким менторским тоном начитывать, как я должна работать. Вообще я должна сказать, что это свойственно многим высокопоставленным людям.

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века