Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию» Олеарий Адам
Читает архитектор Юрий Аввакумов
Читать
02:29
0 535

«Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию» Олеарий Адам

— Россия — это Европа
Читает архитектор Юрий Аввакумов

Проект «Россия – это Европа». Архитектор и художник Юрий Аввакумов прочитал фрагмент произведения Олеария Адама «Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию». И ответил на вопрос, что Европа дала России?

 «…Подобный почет был оказан и лично мне графом Львом Александровичем Шляховским , когда я в 1643 г. в последний раз был в Москве. После великолепного угощения он отозвал меня от стола в сторону от других гостей, повел в другую комнату и сказал: “Величайшие честь и благодеяние, которые кому-либо могут быть оказаны в России, заключаются в том, чтобы хозяйка дома вышла почтить и хозяина и гостя. Так как я ему люб, как слуга его светлости князя голштинского, то он во внимание и уважение к нему, за многочисленные благодеяния, испытанные в дни гонений и странствий (об этом ниже будет сказано подробнее), желал бы оказать мне подобного рода честь”. Поэтому к нам вышла его жена, очень красивая лицом и к тому же нарумяненная, в прежнем своем брачном наряде (он будет описан ниже, где сказано о русских свадьбах) и в сопровождении прислужницы, несшей бутылку водки и чарку. При входе она сначала склонила голову перед мужем своим, а затем передо мной, велела налить чарку, пригубила ее и затем поднесла ее мне, и так до трех раз. После этого граф пожелал, чтобы я поцеловал ее. Не будучи привычен к подобной чести, я поцеловал ей только руку. Он, однако, захотел, чтобы я поцеловал ее и в уста…»

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века