Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 3020

На Reddit одновременно забанили 350 тысяч человек. За что? И при чем тут «Мстители»?

— Заметки

В ночь на 10 июля на форуме Reddit, который по популярности и посещаемости уже обошел Facebook, одновременно навсегда забанили больше 350 тысяч человек. Причем пользователи добровольно на это согласились. Но обо всем по порядку. 

Фильм «Мстители. Война бесконечности» вышел в прокат уже больше двух месяцев назад, но шум вокруг него и его идей никак не утихает. Некоторые считают, что все дело в старой, но сложной проблеме перенаселения Вселенной. Она много раз поднималась в книгах, кино и сериалах, но массовый зритель с ней столкнулся впервые. Как и с ее жестоким решением. В фильме и комиксах безумный Титан Танос посвятил свою жизнь попыткам уравновесить Вселенную любыми методами. В итоге он прибегнул к самому быстрому решению — просто стереть ровно половину всех живых организмов в Галактике. И кто-то даже с ним согласен. И эти кто-то создали на форуме Reddit сабреддит (ветку) r/thanosdidnothingwrong — «Танос не сделал ничего плохого».

Этот сабреддит спокойно существовал, его подписчики обсуждали действия Таноса и их вселенскую справедливость. В определенный момент обсуждение достигло этапа, на котором реддиторы захотели испытать действия Безумного Титана на себе. Зародилась идея забанить ровно половину подписчиков этого сабреддита, которой суждено стать самым массовым баном в истории интернета (с условием, что его все-таки удасться осуществить).

Автор идеи Великого Бана — реддитор под ником Moggy_. Он (или она) почти месяц назад предложил(а) забанить половину r/thanosdidnothingwrong, когда он достигнет 100 тысяч подписчиков. Всерьез об этом впервые заговорили 30 июня, когда админ сабреддита u/dragonphlegm создал этот пост:

«Воу, парни, вы всерьез задумались об этом бане, да? Вы серьезно хотите, чтобы мы забанили половину сабреддита? Восстановили баланс в этом мемном раю во имя Лорда Таноса? Это будет самый крупный массбан в истории реддита, и нам скорее всего за него прилично влетит. Но во имя Таноса мы это сделаем (скорее всего нет) *щелчок*».  

В комментариях к этому посту выяснилось, что подписчики настроены крайне серьезно, но при одном условии — бан должен быть абсолютно случайным. Админы поняли, что им не удастся избежать бана и начали думать, как претворить свой безумный план в жизнь. На этом этапе у сабреддита стало уже около 120000 подписчиков и к действию подключился главный админ сабреддита u/The-Jedi-Apprentice.

«Я работаю над способом забанить половину сабреддита, уж если вы этого так хотите. Если этот пост наберет 60К апвоутов (аналог лайков на Реддите — ред.), я пойму, что вы все действительно поддерживаете эту идею»

Сейчас у этого поста 171 тысяча апвоутов. Админы начали переговоры с администрацией Реддита, которая сначала игнорировала их, но из-за огромного наплыва людей долго не продержалась.

«Всем привет, у меня для вас отличные новости. Новости, которые являются веским поводом для улыбки. Теперь у меня есть право забаниить половину сабреддита. Случайный бан 50% пройдет 9 июля. Админы начали создавать бота, который позволит сделать все быстро и просто. Так что будьте терпеливы, и спасибо за вашу поддержку».

Каждый день до бана админы называли в честь соответствующего Камня Бесконечности. Чтобы добыть Камень Души, Таносу пришлось пожертвовать своей дочерью Гаморой, и админам также пришлось принести в жертву одного из них — u/dragonphlegm был забанен.

5 июля подписчикам сабреддита пришла в голову безумная идея. Так появилась петиция, целью которой было заставить Джоша Бролина (актера, игравшего Таноса в фильме) лично запустить бота, который осуществил бы Великий Бан. Она собрала больше 100000 апвоутов.

После этого сабреддит заметили даже Братья Руссо — режиссеры последних «Мстителей». Тем временем число подписчиков перевалило за 400 тысяч.

8 июля Джо Руссо запостил обращение Джоша Бролина, в котором он говорит «Погнали, пользователи реддита» и щелкает пальцами.

Reddit, Thanos has a message for you... from r/thanosdidnothingwrong

В итоге в ночь на 10 июля действительно половина пользователей была заблокирована. Перед самим баном там было 710 тысяч подписчиков, значит забанено — 355 тысяч. Из-за такого огромного количества подписчиков, процесс бана, который Reddit показывал в прямом эфире, занял целых три часа. Это действительно самая массовая блокировка в истории Реддита и, скорее всего, интернета. Самое забавное, что из братьев Руссо пережил блокировку только один. Идеальный баланс.

 

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века