Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Глобализация и мода. Локальная и мировая
Читать
49:42
0 13194

Глобализация и мода. Локальная и мировая

— Лекции на Дожде

О вкусах не спорят. Спорят о моде. Лекцию о моде провела генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

Чем отличаются понятия моды и одежды

Мода помогает человеку решать психологические задачи. В этом заключается ее феномен: за это люди и готовы тратить бешеные деньги. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда открываем шкаф, видим много разных вещей, но понимаем, что одеть нам нечего. Мода является мифологическим объектом, материю которого сложно определить. Моду часто смешивают с термином «одежда». Тем не менее, мода – это нечто символическое, она проявляется в одежде. Так же она проявляется в питании, культуре, архитектуре и т.д. Таким образом, можно сказать, что мода – это проявление доминирующего стиля в неких предметах потребления. Один из самых чувствительных, приближенных к нашей душе предметов потребления – это одежда. Чего не хватает древней шкуре, чтобы найти в ней проявления моды? На самом деле и шкура может быть модной, если в ней будут отражены черты, предпочитаемые обществом в течение короткого срока. Например, не ней будут царапины. Важно заметить, что мода начинает себя проявлять только в том случае, если в нее вовлечена большая аудитория.

 

Этапы развития индустрии моды

Этапы совершенствования индустриальных технологий

1730 – 1890

1890 – 1960

1960 – 1990

1990 – по настоящее время

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века