Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Архитектор Юрий Григорян: Переезд правительства за город не решит проблем Москвы
Читать
03:04
0 54

Архитектор Юрий Григорян: Переезд правительства за город не решит проблем Москвы

— Лекции на Дожде
Нужно ли переносить правительство за пределы столицы? Станет ли от этого лучше москвичам? На эти вопросы ответил Юрий Григорян, директор образовательной программы института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

- Вы в начале лекции говорили о закрытости, элитарности Кремля. Как вам идея всех наших правителей, все ветви власти слить в какой-нибудь отдельный город по типу наукограда? Желательно куда-нибудь за Урал, обтянуть этот город колючей проволокой, расставить там автоматчиков на вышках. Кроме шуток, может быть, это было бы решение?

Григорян: Знаете, я не экстремист. Я считаю, что если хотят выехать люди из Кремля… Я один раз был в 14-м корпусу, случайно меня позвали один раз. Просто из любопытства сходил. Очень интересно. Там ничего не изменилось вообще, такое ощущение, что с 1972 года. Там такие же двери, какой-то дух такой странный витает. Ты не знаешь, кто там вообще есть. Очень интересное место, но работать там неуютно, неудобно. Я думаю, что там какие-то мысли в голову, может быть, лезут. Поэтому если люди хотят работать, если управление, администрация работает, им нужен хороший офис на природе для того, чтобы им в голову приходили прекрасные мысли, тогда, наверное, они захотят переехать за город. Но при этом центр города никуда не денется. Форма очень сильная – круглая, ее никак невозможно пересилить. Она круглая и все.

Изюмская: То есть эта идея, которая сейчас обсуждается на самом высоком уровне, вы ее поддерживаете?

Григорян: Я ее поддерживаю. Считаю, если это надо с точки зрения логистики - если это корпорация государственная, похоже, что это так и есть – то тогда им надо искать себе штаб-квартиру. Если это не очень удобно – ездить неудобно, все неудобно, могут попробовать построить. Опасность может заключаться в том, что они могут это все построить, туда переехать, за ними большое количество народа туда переедет, а они быстро утром вернутся обратно. Вот так вот может быть, конечно. Но если им там понравится, если все хорошо построить, то, может, они там и останутся.

Изюмская: Городу и горожанам от этого станет лучше, если административный центр перенесут?

Григорян: Не думаю, что это определяющий фактор. Рустам Рахматуллин, например, считает, что это все опричнина какая-то, это все бегство как при Петре – то в один монастырь бежал, там сидел, потом опять вернулся. Что это такая историческая – тут надоело уже, пошел туда. Это надо с ним поговорить, конечно, я так не могу это с точки зрения символики оценить. Я хотел еще раз сказать, что мне кажется, что города-спутники могут быть, как Сколково, это нормально. Если это малоэтажная застройка в зелени, там наукой занимаются – прекрасно. Но я бы не считал, что это отвлекает от решения проблемы самого существующего города.

Изюмская: В общем, проблемы это не решит? Это такая частность, скорее, символического толка, нежели градостроительного?

Григорян: Это любопытно, потому что это политика, это упало на всех сверху, это решено и так будет. Что мы здесь можем сделать? Мы только можем следить. 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века