Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Он был уже какой-то подстреленный человек»: Павел Лунгин о своей встрече с Березовским и планах олигарха снять «Брат-3»
Читать
03:25
0 8670

«Он был уже какой-то подстреленный человек»: Павел Лунгин о своей встрече с Березовским и планах олигарха снять «Брат-3»

— Как всё начиналось

Режиссер Павел Лунгин рассказал о Борисе Березовском и том, как он хотел, чтобы сняли продолжение легендарного балабановского боевика «Брат». 

Я хочу сказать, что единственное, чего не хватает сейчас нам, это, конечно, вот этого духа, этого особого духа, радостной легкости впереди того, что будет.

Надежд.

Не знаю, смысла ли, надежды ли. Может быть, мы стали умнее, стали старше. Но фильм тоже, кстати, попал в Канны, хоть он, казалось бы, такой русский, в общем, абсолютно не порицающий Россию.

Давайте ещё вспомним «Олигарха».

«Олигарх» ― это важный фильм.

Да. Я к нему с особым интересом относился, потому что работал с Борисом Абрамовичем и с Бадри, с обоими покойниками, в то время. И, конечно, меня потрясла книжка Юла Дубова.

Да.

Поскольку первое ощущение было, когда он сказал, что пишет книгу, пишет книгу про человека, с которым рядом у него проходит жизнь и работа, первый стереотип такой ― ну какая литература, господи. Это будет какой-то такой панегирик. Я ещё спросил: «А Борис Абрамович вмешивается в процесс написания?». Он сказал: «Вообще, он даже не читал». Я думаю, что он вообще не прочитал эту книгу.

Не прочитал.

Да. И потом, после «Большой пайки», ещё вторая часть прекрасная была.

Да.

«Меньшее зло».

«Меньшее зло».

Да. И это обе великолепных книги, мне кажется, что они…

«Меньшее зло» предсказало многое.

Предсказал, конечно, да. И когда было объявлено о том, что вы снимаете фильм, что в главной роли будет Машков, дальше всех интересовало, по-моему, только одно: сколько денег вам дал Борис Абрамович на этот фильм и насколько он будет влиять на его содержание? Как я понимаю, в общем, история была такая же, как и с книжкой Юла Дубова: ничего не дал, не читал, наверно, даже не смотрел?

Не знаю, смотрел или нет. Может, ему пересказали. Но, в общем, его это, конечно, не интересовало. Я его видел два раза тогда. Денег не дал, к великому огорчению Дубова, который вез меня туда, думал: «Вот сейчас».

То есть вы встречались с Борисом Абрамовичем, вас Дубов представил? Да.

Представил, просто встречались. Я был во Франции, он тоже был тогда во Франции. Этот дом, который отняли у него.

Да, на Лазурном берегу, в Антибе.

Да-да, в Антибе. И я туда заехал на один день.

Послевкусие какое? Какие воспоминания остались?

Он знаешь какой был? Он вообще был, наверно, уже какой-то подстреленный человек, потому что его интересовала только эта какая-то псевдодеятельность. Знаешь, он мне сказал: «Нам нужен такой фильм… Знаешь, видел „Брат 1“ и „Брат 2“? Вот сделай „Брат 3“, сделай так, возьми этого актера тоже. А давай брат у него олигарх!». «Брат 3».

У героя Бодрова.

Да, у героя Бодрова брат олигарх оказался.

И у Сухорукова.

И они его, значит, спасают.

Он сходил с ума от восторга по «Брату 2» просто.

Фото: Юрий Заритовский/РИА Новости

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века