Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Искусственных частей тела не надо бояться
Три главных мифа о суставах-протезах
Читать
06:25
0 8775

Искусственных частей тела не надо бояться

— Health Kitchen
Три главных мифа о суставах-протезах

Health Kitchen, первая программа про здоровье, которую любят даже те, кто не смотрит никакие другие программы про здоровье. Потому что никто кроме нас не расскажет вам, что делать с собственным телом, если оно изнашивается и начинает ломаться. И если вы думаете, что лучше до последнего избегать любых операций и уж тем более искусственных частей тела, – а вы, признайтесь, наверняка именно так и думаете – так вот, тогда оставайтесь с нами и мы перевернем ваш мир.

Вот, взять, к примеру, суставы. Из всех органов, они самые хрупкие: есть около 200 болезней, которые напрямую или косвенно разрушают именно суставы. Болезни суставов – это главная причина, по которой человек теряет способность свободно двигаться, активно работать и отдыхать, в общем, жить по-человечески.

И что предлагают обычно врачи в районных поликлиниках, когда к ним обращаются с жалобами на боль в суставах? Обычно советуют натереться какой-нибудь бесполезной мазью и выпить таблетку, чтобы приглушить боль. И покой – поменьше двигаться, не тревожить ногу или руку. В общем, смириться. Проблема в том, что это не просто бесполезное лечения – оно вредное и крадет у человека жизнь.

Каждый из нас краем уха слышал, что поврежденный или больной сустав можно заменить. Однако мало кто представляет себе, что это значит и как работает. Много ли вы знаете людей с искусственными суставами? Я лично – ни одного.

Вот, например, в Америке заменяют около 500 тысяч коленных суставов и еще 175 тысяч тазобедренных суставов.

По данным Американской академии ортопедической хирургии, в ближайшие десять лет количество операций по замене суставов увеличится еще минимум втрое. Такие операции стали массовыми.

Почему? Очень просто: повзрослело и начало стариться целое поколение беби-бумеров, которые совершенно не готовы прекращать работать, отдыхать, играть в футбол и танцевать, короче говоря, жить полноценной активной жизнью.

В России пока все совсем не так весело. Потребность в операциях по замене суставов, по официальным данным, составляет 300 тысяч в год. Реально делается всего около 25 тысяч операций. Это в 20 раз меньше, чем в Штатах и в 12 раз меньше, чем нужно по официальным оценкам российских чиновников.

Дело даже не в том, что в России мало хирургов, которые могут делать такие операции (не так уж их мало) и даже не в том, что на это нет денег. Главная проблема – это дремучие заблуждения и железобетонные предубеждения перед любыми операциями, особенно перед тем, чтобы вживить какое-то инородное тело.

 

Заблуждение 1. “Лучше больной сустав, но свой”

Конечно, этот миф возник не на пустом месте – 20-30 лет назад протезы были не такие совершенные, как сегодня, технологии были другие, поэтому и осложнений было больше, и служили протезы меньше. Современные протезы служат 20-30, иногда 50 лет, и проблемы возникают не чаще, чем у 1-2 человек из тысячи.

Когда нужно делать операцию? Сразу, как только больной сустав мешает вам жить.

Заблуждение 2. “Пожилой человек замену сустава не выдержит”

Средний возраст эндопротезирования суставов пациентов 65-70 лет. И даже у 80-летних людей вполне может быть все в порядке, чтобы делать операцию. И даже если есть противопоказания, например, сахарный диабет или проблемы с сердцем и сосудами – современная медицина позволяет все исправить, чтобы пациент благополучно перенес операцию.

Сегодня врачи умеют заменять почти все суставы организма. Например, в колене

Если, например, при артрозе хрящ на суставной поверхности кости разрушается, истончается или отслаивается – восстановить его уже невозможно, поэтому не остается ничего, кроме как удалить эти поверхности и заменить их прочными искусственными. Которые уже не будут стираться, воспаляться и, конечно, болеть.

Та же логика с тазобедренным суставом, когда в нем разрушается хрящ и его уже не восстановить, хирург удаляет головку бедренной кости, хрящ на противоположной поверхности, а на их место вставляется специальные протезы – полусферическая чашка вместо впадины и новая искусственная головка бедренной кости .

Стандартная операция длится час-полтора. Еще 5-7 дней человек после операции остается в больнице, и еще около месяца занимает реабилитация. В среднем, через 6-8 недель после операции человек возвращается к своей жизни, забывая об артрозе.

Заблуждение 3. “Эндопротезирование доступно только миллионерам”

Наконец, последний аргумент, за который любят цепляться наши пожилые родители, сопротивляясь операции: мол, это нам не по карману.

Эндопротезирование доступнее, чем кажется: в среднем, такая операция стоит от 250 до 400 тысяч рублей и около половины этих денег стоит непосредственно протез.

Впрочем, 250 тысяч рублей – не такие уж большие деньги, если за них можно избавиться от боли, получить полноценную активную жизнь и легкую походку.

Ваше здоровье!

 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века