Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Подвиги русских цензоров XIX века – зачитывает Виктор Шендерович
Читать
06:22
0 10136

Подвиги русских цензоров XIX века – зачитывает Виктор Шендерович

— На крыше. Фестиваль лекций 2017

Во время своей лекции об истории русской сатиры журналист и писатель Виктор Шендерович провел небольшой экскурс в историю русской цензуры. 

После того, как с начала 18 века в России началось институционализированное регулирование публикуемых печатных материалов, цензура превратилась в своеобразную игру с властью и ее желаниями. «Хуже всего для цензоров было, когда власть говорила: "Соображайте сами"», — сказал Шендерович. Он привел случай, когда Иван Тургенев просидел на «губе» (гауптвахте) пару дней за то, что назвал Гоголя «великим», когда распоряжения на то не было.

Как рассказал Шендерович, из-за того, что границы того, что можно и нельзя печатать, были довольно размыты, а требования часто менялись, порой страдали и сами цензоры. Ведь помимо произведения субъективным может быть и сам взгляд. 

Но главная мысль, которая стала очевидна для русских писателей — это то, что их слова будут напечатаны. Может быть, даже не в этом веке, но когда-нибудь обязательно будут. Нужно просто дождаться, чтобы настали другие времена. 

Фото: Мария Карпухина/Дождь

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века