Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Максим Матвеев — о Расуле, который сочинял смешные истории и умер на улице от инфаркта в 30 лет
Читать
01:50
0 214

Максим Матвеев — о Расуле, который сочинял смешные истории и умер на улице от инфаркта в 30 лет

— Эксперимент

Актер театра и кино Максим Матвеев прочитал некролог Расулу (1985 — 2016 годы).

Сразу как приехал, Расул потерял паспорт и остальные документы. Восстановить их не получалось.

Он приехал из Дагестана в Москву в 2010 году. Почему он уехал из дома, он тоже не говорил. Он жил вместе с другими бездомными недалеко от метро «Университет», рядом с рынком.

Продавцы с рынка часто отдавали бездомным уже немного испортившуюся еду. Кто-то на рынке варил шиповник. Расул ходил за напитком с термосом, который ему подарили на день рождения.

Скорее всего, он служил. Когда волонтеры замечали у него какие-то раны и предлагали медицинскую помощь, то он отвечал: «Ничего не нужно, я сам себе врач», и тут же начинал рассказывать, как воевал. Однако сам специально никогда не заводил разговоров о войне.

У Расула было хорошее чувство юмора, он развлекал остальных тем, что громко и смешно ругался. Вскоре ему как-то удалось устроиться на работу, на какую неизвестно, стали появляться деньги. Расул любил смотреть на строящуюся недалеко от метро новостройку и воображать, будто бы уже купил там многокомнатную квартиру и скоро переедет туда жить.

Он умер от инфаркта в прошлом году.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века