Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Антон Беляев — об Антоне Венцове, который судился с государством из-за жилья и, проиграв иск, умер
Читать
01:54
0 879

Антон Беляев — об Антоне Венцове, который судился с государством из-за жилья и, проиграв иск, умер

— Эксперимент

Основатель группы Therr Maitz, музыкант Антон Беляев читает некролог Антону Венцову (1987 — 2016 годы).

Антон Венцов умер зимой 2016 года. Он родился в деревне Новолок Архангельской области в неблагополучной семье. Когда мальчику было семь, маму лишили родительских прав. Антон попал в детский дом, после него поступил в училище на «помощника машиниста локомотива».

Все эти годы его ждала квартира в деревне Ластола, закрепленная за ним тем же решением суда, по которому его мать была лишенародительских прав, тем же решением, по которому его отправили в детский дом.

«Когда после окончания университета я приехал в деревню Ластола, то оказалось, что квартира, где за мной была закреплена жилплощадь, находится в запущенном непригодном для проживания состоянии: не было окон, не было унитаза, раковины, кухонной газовой плиты», — пишет Антон в своем заявлении очередным чиновникам с просьбой выделить жилье, пригодное для проживания и положенное ему по закону. Так Антон попал к юристам «Ночлежки», которые помогали ему судиться с государством и добивались жилья.

Иск был проигран. Суд полгода не высылал решение, а после получения решения суда Антон Венцов умер.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века