Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Шекспира очернили в Голливуде
Читать
02:46
0 15

Шекспира очернили в Голливуде

— Искусственный отбор
На недавно завершившемся Лондонском кинофестивале много внимания к себе привлек фильм «Аноним» от автора блокбастеров «Послезавтра» и «2012» американского режиссера Роланда Эммериха. На этот раз он приготовил очередную бомбу. Замахнулся на Уильяма нашего Шекспира.
«Аноним» позиционируется как фильм-сенсация. Эммерих решил показать то, о чем многие эксперты говорили очень давно. Никакого Шекспира-писателя не было, а на самом деле за него работал совсем другой человек, имя которого так и осталось не известно. Создатели фильма «Аноним» придерживаются довольно распространенной в литературных кругах версией – истинным автором «Гамлета» был Эдвард де Вер, граф Оксфорд. Он использовал имя простолюдина, чтобы не запятнать поэзией свой высокий титул. Мол, его репутация могла пострадать из-за того что он пишет пьесы. Поэтому Шекспир – это всего лишь подставная фигура, обычный человек из народа, за спиной которого всегда находился граф Оксфорд. В общем, вокруг этого и построен сюжет фильма. То есть, по сути, режиссер затронул табуированную в Британии тему. Ему этого не простили. На родине классика голливудская картина вызвала бурю недовольства. Шекспироведы во время фестиваля решились даже на акцию протеста, чтобы выразить свое негодование. Памятник Шекспиру в Стратфорд-на-Эйвоне, городе, который считается родиной писателя, накрыли огромным покрывалом. А на всех городских указателях, где вспоминается Шекспир, - его имя тоже заклеили. «Мы делаем глупые вещи - потому что это не фильм, а настоящая глупость» - заявили организаторы этого протестного перформанса. Сам Роланд Эммерих от обвинений открестился, а к тому же, наоборот заявил, что «не нужно слепо верить всему, чему вас учили в школе». Уже скоро картину покажут на широких экранах. Ожидается, что она будет кассовой. В России премьера «Анонима» намечена на 17 ноября. У нас она вряд ли вызовет какие-либо протесты.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века